Пожарным удалось локализовать возгорание фосфора в Арыси

© Photo : ДЧС СКОПожарный, архивное фото
Пожарный, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Жертв и пострадавших при пожаре нет, сообщил Sputnik Казахстан официальный представитель МЧС Талгат Уали

НУР-СУЛТАН, 6 авг — Sputnik. Пожарным удалось локализовать пожар в Арыси, где произошло возгорание вагона, в котором находился желтый фосфор, сообщили в МЧС Казахстана.

Как сообщил Sputnik Казахстан официальный представитель МЧС Талгат Уали, жертв и пострадавших при пожаре нет.

По данным спасателей, возгорание в грузовом вагоне произошло 6 августа в 16:25 на железнодорожной станции "Арысь". В вагоне находился желтый фосфор.

"Силами АО "КТЖ" вагон отцеплен от поезда и выставлен на 30-ой путь в ликвидационный тупик. Происшествие на движение других поездов не повлияло. На месте ЧП организован штаб по тушению пожара", - сообщил Уали.

В тушении пожара задействованы сотрудники ДЧС, работники КТЖ, а также военнослужащие.

В 19:22 горение фосфора локализовано.

Как ранее прокомментировал заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов, все силы ЧС района и области мобилизованы, тактика тушения такого рода возгорания известна.

"Однако желтый фосфор горит очень долго и сопровождается сильным задымлением, в случае изменения направления ветра, в целях обеспечения безопасности здоровья жителей близлежащего микрорайона к тупику акиматом района проводится эвакуация", - сообщил он.

Все эвакуированные будут обеспечены горячим питанием и ночлегом в одной из школ города, добавил замакима области. Ситуация находится под контролем.

Департамент по ЧС Туркестанской области в связи с ЧП открыл горячую линию: 8-725-33-5-83-02. 

Лента новостей
0