Пляжный курорт с элитными коттеджами появится в Туркестане

© Photo : акимат Туркестанской областиПроект нового курорта в Туркестане
Проект нового курорта в Туркестане - Sputnik Казахстан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Курортная зона отдыха появится на берегу искусственного озера. Ожидается, что первых гостей она примет в следующем году

НУР-СУЛТАН, 6 авг — Sputnik. В Туркестане появится современная зона отдыха искусственным озером, не имеющей аналогов в стране. Об этом сообщили в пресс-службе акима Туркестанской области.

Ожидается, что новая зона отдыха станет еще одним центром для привлечения туристов и инвестиций в регион. Откроется она в следующем году. Как пояснили в акимате, воду для озера будут собирать из водорегулятора Кенсай-Коскорган-2.

Засохшие деревья у "Керуен-сарая" в Туркестане возмутили казахстанцев - видео

Общая площадь комплекса составит 85 гектаров, строительство будет осуществляться в три этапа.

Аким области Умирзак Шукеев ознакомился с ходом строительства центра. На данный момент здесь ведутся раскопки и возводятся дамбы. Уже завершены земляные работы, бетонная заливка канала общей протяженностью 550 метров, куда будет поступать вода. Сейчас берег полностью укреплен и уплотнен грунт.

В строительстве задействовано 15 единиц техники и 70 рабочих. Предварительный этап строительства объекта планируется завершить в октябре.

Президент Узбекистана Мирзиёев строит мечеть в Туркестане – фото

"В туристско-рекреационном центре "Туркестан" появятся специальные места для занятий водными видами спорта. На побережье искусственного озера создадут условия для обогрева песчаника с большим количеством целебных свойств. Будут высажены деревья для пляжа и построена детская зона отдыха. Здесь появятся элитные коттеджи и гостиницы, на территории отдыха возведут парки и скверы", - говорится в сообщении акимата.

Планируется озеленение вокруг озера.

Какой отпуск лучше - длинный или короткий?

Лента новостей
0