Засохшие деревья у "Керуен-сарая" в Туркестане возмутили казахстанцев - видео

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиТуристический центр "Керуен-сарай" в Туркестане
Туристический центр Керуен-сарай в Туркестане  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Деревья оказались не приспособлены к местному климату и высажены с нарушениями - такой предварительный вывод озвучил замакима со ссылкой на подрядчиков

НУР-СУЛТАН, 3 авг — Sputnik. Засохшие деревья, высаженные у входа в "Керуен-сарай" в Туркестане, попали на видео. Кто виноват в том, что зеленые насаждения через несколько месяцев после посадки выглядят ужасающе, прокомментировал заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов.

"Непонятным хайпом" назвал Шукеев критику "Керуен-сарая"

"Красиво, но почти 80% дорогущих сортов деревьев засохли. Их для красоты упаковали в асфальт, видимо, есть проблемы с поливом, что убийственно в южную жару. Очень жаль, мертвые деревья отпугивают", написала в Facebook Полина Шиманская.

С вопросом о том, почему деревья высохли, Калкаманов в прямом эфире обратился к представителю подрядной организации. По его словам, деревья были высажены компанией "Эко Лайф" - подрядчиком компании Sembol.

"Торопились к открытию и посадили деревья с нарушением технологии, это они сами признают. Обязуются в этом году, уже осенью, заменить все эти деревья. При этом они признали, что посадили деревья, которые не подходят к данному климату. Это их финансовые расходы, они сами все это поменяют", - пояснил Калкаманов.

Он также отметил, в Туркестанской области особенная погода и, возможно, строители комплекса и подрядчики не учли эти нюансы.

"Керуен-сарай" в Туркестане снова оказался в центре скандала - видео

По словам замакима, не все деревья высохли, есть и те, которые прижились. Сколько деревьев нужно будет восстановить, более подробно ответит экспертиза.

Многофункциональный туристический комплекс "Керуен-сарай" в народе прозвали казахстанской Венецией из-за водных каналов и мостов. Строительство комплекса началось в декабре 2019 года, а открытие состоялось в апреле 2021 года. Объект расположен на площади 20,5 гектара.

Комплекс включает улицу торговцев и ремесленников времен Шелкового пути, "летучий театр", амфитеатр для проведения конного шоу, восточный базар, торговые ряды и бутики, отели и рестораны, СПА и фитнес-центр, кинотеатр, семейно-развлекательный центр. При этом все сооружения связаны водным каналом, на котором будет проводиться театрализованное шоу на воде "Парад лодок".

Газон покрасили? В акимате Туркестана прокомментировали резонансное видео

Лента новостей
0