Новый микрорайон социального жилья появится в Нур-Султане

© Photo : официальный сайт акимата Нур-СултанаМикрорайон "Отау" в Нур-Султане
Микрорайон Отау в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Свыше двух тысяч квартир социального жилья выделено для очередников в микрорайоне "Отау"

НУР-СУЛТАН, 6 авг — Sputnik. Сколько льготного жилья будет построено в текущем году в столице, рассказал аким Алтай Кульгинов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алтай Кульгинов (@altay_kulginov_official)

По словам градоначальника, для полноценной и комфортной работы города необходимо совершенствовать все сферы. К примеру, при строительстве жилья и других объектов также необходимо предусматривать подведение инженерных сетей, чтобы обеспечивать дома теплом, электричеством и другими коммуникациями, строить дороги, детские сады, школы, медицинские учреждения.

Известному столичному застройщику вынесен приговор

"Согласно данной концепции районы столицы мы развиваем полицентрично. Во время объезда ознакомился с ходом строительства социального доступного жилья. Льготное жилье мы строим во всех районах столицы, в том числе в жилых массивах", - отметил он, побывав в микрорайоне "Отау" (район Алматы, в стороне "Метро").

Здесь строится целый микрорайон доступного льготного жилья.

"Общее количество соцжилья в том микрорайоне для наших очередников (в том числе очередников "Отбасы банка") превышает две тысячи квартиры. Поручил построить в том микрорайоне детский сад, школу, также рассмотреть варианты строительства медучреждения, досуговых объектов, продуктовых магазинов", - отметил аким.

Также Кульгинов подчеркнул, необходимо уделить особое внимание благоустройству территории МЖК: по дворовым территориям, дорогам, канализациям, автобусным остановкам, освещению.

Застройщик в Нур-Султане заселил жильцов в паркинг вместо квартир

"В текущем году по поручению главы государства также увеличим количество соцжилья. К примеру, если в 2018 году было построено 1800 соцквартир, то в этом году данную планку поднимем до 10 тыс. За последние 3 года количество соцжилья увеличится более чем в 5 раз", - пояснил аким.

Также, по его словам,  будет продолжена программа "Арендное жилье для работающей молодежи", которая была инициирована Елбасы. Помимо этого увеличили сумму жилищных сертификатов с одного до 1,5 миллиона тенге, расширили категорию участников по программе Казахстанской жилищной компании (КИК)", - написал аким столицы в Instagram.

В Алматы появилась интерактивная карта застройки города

Лента новостей
0