Вакцинация: как подготовиться, чтобы не умереть от укола - видеосоветы инфекциониста

Подписаться
Движение антиваксеров, вопреки здравому смыслу, во всем мире набирает обороты. Впрочем, прививку действительно можно делать далеко не всем. Что нужно сделать, чтобы пройти вакцинацию безопасно - в видеоинтервью

Врач-инфекционист, педиатр, кандидат медицинских наук Евгений Тимаков рассказал в интервью Sputnik Узбекистан, каких специалистов стоит пройти, если есть проблемы со здоровьем, и как вести себя непосредственно в процессе вакцинации и в период до повторного укола.

Особые условия: как проходит вакцинация иностранцев в Москве

В частности специалист рекомендует посоветоваться с лечащим врачом и провериться у профильного доктора, если у пациента есть хроническое заболевание.

Должны ли быть привиты родители детей в детсадах – ответ Минздрава

Помимо этого, будет не лишним сдать анализ на биохимию, в том числе оценить уровень тромбоцитов в крови. Это позволит исключить нежелательные последствия и образование тромбоза при вакцинации. Также можно будет взять анализ ПЦР или даже на антитела, чтобы понять, была ли перенесена инфекция, и если да, то насколько давно. Если болезнь протекала бессимптомно сравнительно недавно, то смысла в немедленной прививки нет, так как эффект будет схожим.

Как казахстанские вузы поощряют вакцинированных студентов и преподавателей

В то же время врач заметил, что при прохождении профильных докторов и при проведении лабораторных исследований довольно высок риск столкнуться с инфицированными больными, поэтому перед вакцинацией нужно быть особенно осторожными и избегать контакта с большим количеством людей.

Что предлагают вузы студентам за вакцинацию

"Следите за своим самочувствием непосредственно накануне планируемой процедуры. Если чувствуете легкое недомогание, насморк или кашель, или перепады давления, лучше отложить прививку на день-два, когда состояние стабилизируется. Кроме того, не пренебрегайте рекомендациям врачей: не спешите сразу покидать медучреждение, посидите минут 30, чтобы оценить свое состояние. А еще лучше прийти на процедуру с кем-то, чтобы он оказался рядом в случае непредвиденной ситуации", — советует Тимаков.

Смертность от коронавируса связана с низким уровнем вакцинации — врач

В частности, вакцина в первое время существенно влияет на сосуды, поэтому нередки случаи, когда люди плохо себя чувствуют, сразу покинув врачебный кабинет и отправившись по своим делам или занимаясь тяжелыми нагрузками. Этот момент надо учитывать.

Вакцину от коронавируса получил 98-летний казахстанец

Кроме того, инфекционист предостерег привитых пациентов от главной ошибки: после первой дозы препарата иммунитет еще не сформирован полностью, поэтому необходимо строго соблюдать дистанцию, масочный режим и другие профилактические меры.

"К сожалению, многие люди расслабляются на этом этапе, считают, что уже защищены. А потом удивляются, почему заболевают коронавирусом уже после прививки", — сетует Евгений Тимаков.

Минздрав Казахстана обсуждает с ИATA интеграцию данных о ПЦР и паспортах вакцинации

Он добавил, что ни одна вакцина и ни одно лекарство не дает стопроцентной гарантии, но минимизирует риски заболевания в тяжелой форме и летальный исход. Однако без коллективного иммунитета даже привитому человеку будет сложно бороться с инфекцией, если он не будет соблюдать меры предосторожности.

Лента новостей
0