Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Минздрав Казахстана обсуждает с ИATA интеграцию данных о ПЦР и паспортах вакцинации

© REUTERS / DADO RUVICПаспорт вакцинированного от коронавируса
Паспорт вакцинированного от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Приложение ИАТА позволит казахстанцам въезжать в страны в более упрощенном порядке

НУР-СУЛТАН, 4 авг — Sputnik. Министерство здравоохранения Казахстана обсуждает с Международной ассоциацией воздушного транспорта IATA возможность интеграции сведений о результатах ПЦР-тестов и казахстанских паспортов вакцинации. Об этом сообщил директор департамента развития электронного здравоохранения Минздрава Казахстана Бейбут Есенбаев корреспонденту Sputnik Казахстан.

Когда в приложение "Путешествую без COVID-19" добавят сведения о вакцинации

"Приложений в мире много. Мы сейчас проводим переговоры с рядом компаний, к примеру, с ИАТА. У них есть свое мобильное приложение. Мы предполагаем, что сделаем интеграцию. Таким образом, мы хотим дать возможность, чтобы граждане, прошедшие ПЦР-тестирование в лабораториях Казахстана, могли загружать свои ПЦР-тесты и паспорта вакцинации в это приложение", - сказал Есенбаев.

Используя приложение ИАТА, предъявлять сведения на бумажном носителе будет не нужно.

В каких странах казахстанцам можно отдыхать без ПЦР

В настоящее время решается вопрос по финансированию проекта со стороны ИАТА.

"Как только эти вопросы решатся, думаю, в ближайшее время запустим. Планируем в этом году", - добавил он.

При этом он отметил, что по паспортам вакцинации существует более глубокий вопрос о взаимном признании паспортов с той страной, куда направляется путешественник.

Есенбаев также сообщил, что в настоящее время госорганы Казахстана ведут работу по взаимному признанию паспортов вакцинации с рядом стран, в том числе с Россией. На сегодня Казахстан признал действительными на своей территории паспорта вакцинации шести государств (Венгрия, Таиланд, Монголия, Грузия, Кыргызская Республика и Республика Молдова). Это дает возможность гражданам Казахстана пересекать границу с этими странами в облегченном режиме.

Также в ходе видеомоста Москва - Бишкек - Ереван - Минск - Нур-Султан информационного агентства Sputnik он сообщил, что в июне Казахстан присоединился к приложению "Путешествую без COVID-19", которое используют страны ЕАЭС и Таджикистан (не входит в ЕАЭС).

Более подробно о приложении "Путешествую без COVID-19" рассказали участники видеомоста, который можно посмотреть здесь.

Лента новостей
0