Воздушные суда Qazaq Air перешли под казахстанскую регистрацию

Самолет Qazaq Air - Sputnik Казахстан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Для репатриации всех коммерческих самолетов, эксплуатируемых в Казахстане, потребуется около пяти лет

НУР-СУЛТАН, 5 авг — Sputnik. Воздушные суда авиакомпании Qazaq Air перешли под казахстанскую регистрацию, сообщило министерство индустрии и инфраструктурного развития.

"С 1 августа все самолеты Qazaq Air имеют казахстанскую регистрацию и находятся на обслуживании собственной сертифицированной станции технического обслуживания. Независимость авиакомпании по техническому обслуживанию воздушных судов под надзором контролирующих органов Казахстана позволит развивать местный инженерный состав с долгосрочной перспективой. Qazaq Air будет и дальше продолжать свою внутреннюю локализацию для эффективного развития и предоставления доступного авиаперелета для наших пассажиров", – приводятся в сообщении слова председателя правления АО "Qazaq Air" Пламена Атанасова.

Павлодар и Туркестан свяжет новый авиарейс

Весной текущего года авиакомпания Qazaq Air сертифицирована Авиационной администрацией Казахстана по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники по эксплуатируемому типу воздушного судна модели De Havilland Dash-8 400. 

"Это первый шаг к репатриации всех коммерческих самолетов, эксплуатируемых в Казахстане, для завершения которого потребуется около пяти лет. Qazaq Air завершил свою перерегистрацию, и вскоре мы перейдем к флоту Air Astana, который пройдет через двухэтапный процесс: сначала регистрацию в Ирландии, затем ожидается, что с 2024 года новые самолеты будут зарегистрированы в Казахстане", - сообщил генеральный директор Авиационной администрации Казахстана Питер Гриффитс.

После данной сертификации Qazaq Air приступила к перерегистрации флота в Казахстанский регистр воздушных судов. Государственный регистрационный номер воздушного судна – это идентификационный номер, присваиваемый самолету по завершении процедуры его внесения в авиационный реестр государства. Весь воздушный флот Qazaq Air на сегодня имеет обновленный авиационный регистрационный префикс – UP (Гражданская авиация Казахстана).

Авиационная администрация Казахстана выявила нарушения в работе авиакомпании Qazaq Air

Благодаря совместной работе Авиационной администрации Казахстана и команды Qazaq Air, воздушные суда были перерегистрированы практически без приостановления их эксплуатации. Таким образом, влияние на действующее расписание полетов было минимальным.

В среднем каждое воздушное судно было выведено из расписания до трех дней. За этот период инженеры Qazaq Air осуществили работы по перерегистрации радиомаякового оборудования и обновили государственные опознавательные знаки. Инспекторы надзорных государственных органов  провели полный аудит и осуществили техническую проверку воздушных судов с выпуском сертификата летной годности.

Лента новостей
0