Авиационная администрация Казахстана выявила нарушения в работе авиакомпании Qazaq Air

© Photo : Официальный аккаунт Qazaq Air в FacebookСамолет авиакомпании Qazaq Air
Самолет авиакомпании Qazaq Air - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Если авиакомпания не устранит нарушения в течение десяти дней, ее сертификат летной годности может быть отозван

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. Авиационная администрация Казахстана (ААК) завершила плановую проверку соблюдения требований безопасности полетов и авиационной безопасности авиакомпанией Qazaq Air.

По итогам инспекционной проверки выявлены 13 нарушений. Результаты плановой проверки деятельности АО "Qazaq Air" направлены в авиакомпанию, сообщила пресс-служба комитета гражданской авиации.

"В целом мы рады видеть, что Qazaq Air продолжает повышать свои показатели безопасности полетов наряду с другими авиакомпаниями, работающими в Казахстане", – сказал генеральный директор Авиационной администрации Казахстана Питер Гриффитс.

Самолет Qazaq Air - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2021
Паники не было: пилот самолета Qazaq Air рассказал подробности ЧП
В течение 10 дней Qazaq Air должна будет предоставить в Авиационную администрацию план корректирующих действий по устранению всех нарушений. В случае, если нарушения не будут устранены в течение трех месяцев, сертификаты летной годности могут быть отозваны или приняты принудительные меры, отметили в комитете.

Проверка, проведенная ААК, охватила вопросы организации летной эксплуатации, летной годности, процедуры противообледенительной обработки, соответствия стандартам системы управления безопасностью полетов, а также соблюдения норм авиационной безопасности.

"Инспекция охватывала медицинскую часть, обслуживание в салоне самолета, выдачи лицензий, сертификатов, и является продолжением предварительной инспекции, проведенной ААК. Она ориентирована на повышение стандартов всей авиационной отрасли в рамках подготовки к аудиту ИКАО", - говорится в сообщении.

По итогам прошедшего совещания между ААК и АО "Qazaq Air" было принято решение на период проведения расследования и выяснения причин ранее произошедших авиационных событий, что авиакомпания примет меры по усилению контроля за состоянием пневматиков, и устранение неисправностей тормозной системы, мест стоянок воздушных судов, проведет информирование летного и технического персонала авиакомпании с целью усиления внимания к состоянию шасси и тормозов.

Авиакомпания пообещала обеспечить взаимодействие с производителем воздушных судов и пневматиков при установлении причин авиационных событий. Также стороны подняли проблему контроля стоянок и взлетно-посадочной полосы, так как механизм указывает на повреждение шин от объектов на земле. Это будет сделано в дальнейшем наземной cлужбой безопасности ААК.

Кроме того, в целях повышения состояния безопасности полетов авиакомпании Qazaq Air будут приняты меры по передаче функций надзора за техническим состоянием из-под юрисдикции авиационных властей о. Аруба в Авиационную администрацию Казахстана.

Инциденты с самолетами Qazaq Air

В пятницу в 23.20 с самолетом авиакомпании Qazaq Air, выполнявшим рейс QAZ427 по маршруту Нурсултан - Шымкент, произошел авиационный инцидент. Был прерван взлет воздушного судна из-за лопнувшей покрышки переднего шасси, пробег составил 700 метров. Воздушное судно было отбуксировано на стоянку.

В субботу в 08.12 при проведении осмотра после посадки другого воздушного судна авиакомпании Qazaq Air, выполнившего регулярный рейс QAZ353 по маршруту Нур-Султан - Алматы, обнаружено разрушение обоих пневматиков правой стойки шасси. Все пассажиры самолета эвакуированы, пострадавших нет.

Во вторник, 16 февраля, стало известно, что Авиационная администрация Казахстана начала плановую проверку авиакомпании Qazaq Air.

Лента новостей
0