У нас была возможность завоевать золото – Сапиев о казахстанских боксерах на Олимпиаде

© Sputnik / Абзал Калиев Председатель комитета по делам физической культуры и спорту министерства культуры и спорта Серик Сапиев
 Председатель комитета по делам физической культуры и спорту министерства культуры и спорта Серик Сапиев  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Серик Сапиев считает, что судейство на Олимпиаде было объективным, но казахстанские боксеры могли выступить лучше

АЛМАТЫ, 5 авг – Sputnik. Председатель комитета по делам спорта и физической культуры Серик Сапиев высказался по поводу выступления казахстанских спортсменов на Олимпиаде в Токио. Он отметил, что боксеры, кроме Бибосынова, показали себя не с лучшей стороны.

"Бился до последнего": Бибосынов извинился перед казахстанцами за бронзу

"Выступление плохое, так как нет золотых медалей, которые у нас были до этого на Олимпийских играх. Судейство в целом по всему турниру объективное, максимально объективное",- сказал Сапиев на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Серик Сапиев считает, что Сакен Бибосынов, удостоенный бронзовой медали, выиграл свой бой. По словам главы комитета, у олимпийца была возможность подняться на высшую степень олимпийского пьедестала.

"В сегодняшнем полуфинале я считаю, что Бибосынов свой бой выиграл. Мы болели и недоумевали от того, что во втором раунде, когда он чисто переиграл соперника, судьи почему-то отдали победу не ему. Вопрос: правильно ли судили, не досмотрели, человеческий фактор сыграл роль? Это на совести судей, но мое мнение - Сакен выиграл. У него была возможность завоевать золото", - отметил Сапиев.

Впервые без золота. Почему казахстанские боксеры провалили Олимпиаду

Он добавил, что другие боксеры показали себя не с лучшей стороны: были проигрыши, некоторые не в лучшей форме подошли к турниру.

"Результат остается результатом, я считаю, что выступление плохое, потому что нет золотой медали, которую мы планировали", - заключил Сапиев.

Напомним, 24-летний боксер Сакен Бибосынов, который выступал в весовой категории до 52 килограммов, не сумел пробиться в финал: он проиграл британскому спортсмену Галалу Яфаю.

Бибосынов разрыдался на ринге Олимпиады - фото, видео

В первом раунде Бибосынов пропустил удар, который едва не отправил его в нокаут, но он продолжил бой. Это и предопределило итог первого раунда: все судьи отдали свои голоса британскому боксеру. Во втором раунде Бибосынов немного исправил ситуацию, победив в нем раздельным решением судей со счетом 3:2. В решающем третьем раунде Бибосынов сделал все, чтобы победить, но раздельным решением судей проиграл со счетом 3:2.

Лента новостей
0