После обвинения в изнасиловании в Павлодарской области уволили полицейского

© Sputnik / Ксения ВоронинаПолицейский
Полицейский - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Задержанная женщина заявила, что полицейские привезли ее на съемную квартиру, где один из них изнасиловал ее

НУР-СУЛТАН, 3 авг — Sputnik. Майора полиции уволили из органов внутренних дел после того, как задержанная женщина заявила, что была изнасилована.

"По данному факту продолжается проведение досудебного расследования по статье 120 Уголовного кодекса. По делу назначены необходимые дополнительные экспертизы. Сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Ряд руководителей привлечен к строгой дисциплинарной ответственности", - прокомментировала пресс-секретарь департамента полиции Павлодарской области Жанна Белялова телеканалу "Хабар 24".

Маньяк из 90-х вновь отправился в колонию за нападение на девушку

Отметим, огласку инциденту предала правозащитница Елена Семенова. 22-летнюю девушку задержали зимой этого года по подозрению в распространении наркотиков. Сотрудники провели личный обыск, а затем повезли ее на следственные мероприятия.

После этого, по словам правозащитницы, задержанную привезли на съемную квартиру. Где, используя угрозы и шантаж, ее изнасиловали.

13-летнюю девочку изнасиловали и убили в Алматинской области

"Они зашли в квартиру, там на диване сидел вот этот майор. В комнате, куда ее завели и положили спать, был еще один сотрудник, но это она уже позже узнала утром, что это был сотрудник полиции. И все, минут через пять где-то пришел этот майор. Он стал ей угрожать, что окажет давление на родителей, осветит все это в СМИ, это станет достоянием общественности", - рассказала руководитель общественной организации "Мы против пыток" Елена Семенова.

Ранее в пресс-службе департамента полиции заявляли, что по данному факту проводится досудебное расследование по статье 120 "Изнасилование" и 362 "Превышение власти или должностных полномочий" Уголовного кодекса Республики Казахстан. По уголовному делу назначен ряд экспертиз.

Мужчина совершил суицид после допроса в Алматы – кого наказал суд

Что грозит за подобное преступление

Если изнасилование совершено лицом при выполнении служебных обязанностей, то виновного ждет лишение свободы на срок от девяти до двенадцати лет.

За превышение власти или должностных полномочий грозит штраф в размере до 3 тысяч МРП (8 миллионов 751 тысяча тенге, или 20 тысяч 371 доллар США) либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Лента новостей
0