Павлодарская полиция прокомментировала заявление об изнасиловании задержанной

© Sputnik / Тимур БатыршинДомашнее насилие, иллюстративное фото
Домашнее насилие, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2021
Подписаться
Если это обвинение будет доказано, офицеру полиции грозит длительный срок заключения

ПАВЛОДАР, 21 июн – Sputnik. Павлодарские стражи порядка начали расследование жалобы подозреваемой по уголовному делу, которую, по ее словам, изнасиловал один из сотрудников полиции, сообщила руководитель пресс-службы департамента полиции Павлодарской области Жанна Белялова.

"По данному факту управлением собственной безопасности департамента полиции Павлодарской области проводится досудебное расследование по статье 120 "Изнасилование" и 362 "Превышение власти или должностных полномочий" УК Республики Казахстан. Назначены необходимые экспертизы, по результатам которых будет принято процессуальное решение", - говорится в ответе полиции на запрос корреспондента агентства.

Если изнасилование совершено лицом при выполнении служебных обязанностей, то виновного ждет лишение свободы на срок от девяти до двенадцати лет.

В Павлодаре правозащитники заявили об изнасиловании подозреваемой майором полиции

За превышение власти или должностных полномочий грозит штраф в размере до 3 тысяч МРП (8 миллионов 751 тысячи тенге, или 20 тысяч 371 доллар США) либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Напомним, ранее известная павлодарская правозащитница Елена Семенова рассказала, что после следственных действий девушку, подозреваемую в уголовном преступлении, ночью привезли на съемную квартиру, где находились четыре сотрудника полиции. Один из них, старший по званию, сначала лег рядом с ней, чтобы она "не сбежала", а потом изнасиловал. Эту историю девушка изложила письменно. Произошла она, по ее словам, 17 февраля этого года.

На базе отдыха в СКО изнасиловали 17-летнюю девушку: задержаны 5 человек

В комментариях другая правозащитница - Дина Тансари из фонда "Немолчи.kz" - заявила, что в курсе произошедшего.

"Да, ее мама (девушки - Sputnik) 13 мая обращалась в фонд "НеМолчи.kz". Нурлан Масимов (глава департамента полиции Павлодарской области - Sputnik) взял дело на личный контроль. Нам обещали, что виновные будут наказаны", - написала Тансари.

Она сообщила, что не знала только, что девушку вновь поместили в СИЗО, и пообещала вновь дозваниваться до начальника департамента полиции.

Лента новостей
0