Два медработника задержаны за подделку паспортов вакцинации на востоке Казахстана

© AFP 2024 / TIZIANA FABIМедик у защитном костюме шприцом набирает вакцину
Медик у защитном костюме шприцом набирает вакцину  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Сговорившись, медики смогли подделать около 30 паспортов вакцинации, однако следствие считает, что их было гораздо больше

НУР-СУЛТАН, 2 авг – Sputnik. В Восточно-Казахстанской области полицейские задержали двух медработников, которые продавали поддельные паспорта вакцинации. Об этом сообщила представитель министерства внутренних дел Казахстана Шугыла Турлыбек.

В Семее при проведении оперативных мероприятий были установлены два медработника, которые пытались "подзаработать" на продаже этих документов. Для этого один из них, работающий в медико-социальном учреждении города, получал от отдельных граждан на свой банковский счет по 15 тысяч тенге (35 долларов), рассказала Турлыбек на брифинге в МВД.

Что грозит за подделку паспорта вакцинации и за использование фальшивки в Казахстане

Десять тысяч тенге вместе с копиями удостоверения личности медик передавал своему знакомому из Центра скорой медицинской помощи, который вносил в базу данных информацию о том, что "клиент" якобы вакцинировался от коронавируса.

"В настоящее время в рамках уголовного дела устанавливаются и допрашиваются все недобросовестные граждане, воспользовавшиеся подобными незаконными услугами", - добавила представитель МВД.

Казахстанец купил паспорт вакцинации, заболел COVID и попал в реанимацию

Задержанные заявили, что подделали паспорта вакцинации для 30 жителей Семея, но, по мнению следствия, эта цифра может оказаться гораздо больше.

По результатам расследования и установления всех обстоятельств все недостоверные сведения, внесенные в медицинские базы, будут признаны недействительными.

Турфирма подделывала паспорта вакцинации для паломников в Саудовскую Аравию

Действия медицинских работников квалифицированы по статье 385 Уголовного кодекса Казахстана "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до четырех лет.

Лента новостей
0