Казахстанец купил паспорт вакцинации, заболел COVID и попал в реанимацию

© AFP 2024 / SEBASTIEN BOZONМедицинская аппаратура в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Медицинская аппаратура в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Мужчина купил паспорт вакцинации, в чем сам признался, когда его состояние стало тяжелым, рассказала врач

НУР-СУЛТАН, 14 июл — Sputnik. Казахстанец заболел коронавирусом после того, как незаконно приобрел паспорт вакцинации. В результате он оказался в реанимации, рассказала руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Роза Кожапова, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"У нас были единичные случаи нахождения в реанимации. В одном из случаев оказалось, что человек на самом деле не был привит, он нарушил законодательство и получил паспорт, о чем он сам признался, когда его состояние стало тяжелым", - рассказала Кожапова на брифинге.

Массовое заражение зрителей коронавирусом произошло на фестивале в Нидерландах

Она отметила, что в большинстве случаев вакцинированные пациенты с коронавирусом переносят заболевание в легкой и средней форме.

"Процент заболевания привитых имеет место при любом заболевании. Все случаи, где заболели привитые люди, они переносят заболевание в более легкой форме. Мы мониторим количество заболевших – среди первой дозы привитых 1 325 случаев заражения (по стране – Sputnik), среди лиц привитых двумя дозами – 964 случая", - отметила глава управления.

Рекордное число заболевших коронавирусом выявлено за сутки в Казахстане

Среди привитых есть и случаи госпитализации, но обычно такие пациенты попадают в больницу из-за тяжелых сопутствующих заболеваний.

Отметим, что в Казахстане подделка и продажа паспортов вакцинации влечет уголовную ответственность.

Лента новостей
0