Как итальянские мэры: глава Атырауской области записал видеообращение

© Photo : Официальный сайт премьер-министра КазахстанаМахамбет Досмухамбетов
Махамбет Досмухамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2021
Подписаться
Аким Махамбет Досмухамбетов был не столь экспрессивным, как мэры итальянских городов весной 2020 года, которые записывали обращение к жителям соблюдать карантин. Однако он тоже предупредил граждан о возможном ужесточении карантина

АЛМАТЫ, 1 авг — Sputnik. Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов обратился к жителям региона. По его данным, за последние четыре дня от коронавируса скончались 24 человека. Если ситуация не улучшится, придется принимать более жесткие меры, заявил глава области.

Аким Досмухамбетов выступил с обращением к жителям в Facebook. По его словам, местные власти вынуждены открывать дополнительные инфекционные места в стационарах, однако это препятствует плановому лечению жителей.

"За последние четыре дня в регионе от болезни скончались 24 человека. Потерять столько людей в мирные дни - это большая утрата. В настоящее время от COVID-19 в инфекционных больницах области получают лечение около 1 500 человек, 78 – в тяжелом состоянии в реанимации, 10 – подключены к ИВЛ", - сказал он.

В больницах с COVID-19 находятся 102 беременные женщины, четыре матери и 13 детей до 18 лет. Количество амбулаторных больных - около четырех тысяч.

В Казахстане более 7 800 заболевших коронавирусом за сутки

Досмухамбетов добавил, что в связи с распространением нового штамма коронавируса заболеваемость увеличилась в восемь раз, средний суточный показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией составляет 400 человек.

Глава Атырауской области просит население максимально соблюдать меры предосторожности и активно вакцинироваться.

"Ситуация усугубляется в основном по причине несоблюдения гражданами карантинных ограничений. Установлено, что подавляющее число пациентов заразились на различных празднествах и других мероприятиях в общественных местах, ресторанах и кафе", - отметил Махамбет Досмухамбетов.

В этой связи он поручил усилить работу мониторинговых групп по выявлению нарушений карантинных мер.

В Казахстане ввели "темно-красную" зону - постановление главного санврача

"Если ситуация будет усугубляться, нам придется принимать кардинальные решения: усилить карантинные меры, вводить более жесткие ограничения, как в прошлом году", - подчеркнул глава Атырауской области.

Напомним, решением межведомственной комиссии со 2 августа в пяти городах Казахстана будут усилены карантинные меры. Они войдут в так называемую красную зону по COVID-19. Работа всех предприятий и организаций, не участвующих в проекте Ashyq, будет приостановлена. Развлекательные, спортивные, семейные, благотворительные и другие массовые мероприятия запрещены.

Лента новостей
0