"Ashyq нас не спас": против чего выступают владельцы мелких кафе Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинЛето в Алматы
Лето в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 31.07.2021
Подписаться
Рестораторы требуют равных условий для всех предпринимателей и грозятся обратиться с жалобой к президенту

НУР-СУЛТАН, 31 июл – Sputnik. Алматинские владельцы мелких кафе и ресторанов выступили против правил, вводимых в городе со второго августа.

Рестораторы заявляют, что поощрения для лидеров Ashyq отвечают требованиям лишь крупных заведений, тогда как небольшие кофейни и тематические кафе не попадут в этот рейтинг, так как не смогут набрать 2000 сканирований QR-кода за две недели. Такого количества посетителей в маленьких заведениях просто нет.

Ранее Минздрав совместно с НПП "Атамекен" разработали правила, согласно которым лидеры Ashyq получают дополнительные два часа работы в вечернее время и могут быть открыты до 22:00, всем остальным разрешено до 20:00.

Как стать лидерами Ashyq и получать послабления в карантин

"У нас получается дискриминация бизнеса по Ashyq, по посадке. У меня арт-галерея-ресторан. Посадка начинается в 8 часов вечера. В 8 часов вечера я закрываю входную дверь и говорю: "До свидания, ребята". Ashyq нас ни от чего не спас, он только усугубил. Перед входом у каждого посетителя честно проверяют статус", - поделилась с журналистами телеканала КТК управляющий директор ресторана Ирина Лебедева.

Управляющая подчеркивает, что все сотрудники заведения были вакцинированы, но привилегий в системе Ashyq это не дает.

"Посадочных мест у нас 32. Гости ко мне приходят в 7 часов вечера. Если я весь свой персонал раздену и отправлю на Гоголя улицу голым, может быть, ко мне зайдут 143 человека посмотреть на моего голого официанта. Почему бар, ресторан должны работать утром? Да не ходят туда никто пить утром, и кушать не ходят", - возмущена ресторатор.

Лидеры проекта Ashyq попросили для себя новые послабления

Ирину Лебедеву поддерживают другие владельцы небольших заведений и требуют раздать привилегии всем, либо они не должны доставаться никому.

"Сейчас получается так, что задавят просто мелкие заведения. Все нужно сделать одинаково. Никаких лидеров, чтобы люди чувствовали себя равноправными. По тем же правилам Ashyq работать, допустим, до определенного времени все должны одинаково. Извините, конечно, до 20.00 – это бред", - отмечает президент ассоциации "Клуб рестораторов Республики Казахстан" Гульнара Катибаева.

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Садвакас Байгабулов пояснил, что среди лидеров Ashyq есть и те, в чьем заведении можно расположить не более 50 человек.

Как бизнесу получить статус лидера Ashyq - критерии

В случае, если санитарные врачи не пойдут рестораторам на уступки, они грозят пожаловаться президенту.

Отметим, что со второго августа в Казахстане ужесточают санитарные требования в пяти городах – Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Караганде и Актау. Все, кто не подключен к системе Ashyq, не смогут работать. Остальным разрешено работать до 20:00, лидерам Ashyq, набравшим не менее двух тысяч сканирований, разрешат работать до 22:00.

Лента новостей
0