Как стать лидерами Ashyq и получать послабления в карантин: инструкция

© Sputnik / Абзал КалиевПриложение ASHYQ
Приложение ASHYQ - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Критерии присвоения статуса "Лидеры Ashyq" опубликовал главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов

НУР-СУЛТАН, 30 июл - Sputnik. Чтобы стать лидером Ashyq и получать преференции во время карантина - например, иметь разрешение на работу, когда остальные объекты закрыты из-за всплеска коронавирусной инфекции - бизнесменам в Казахстане необходимо соблюдать ряд условий.

Как присваивается статус "Лидер "Ашыка"

Список участников проекта формируется в акиматах. Министерство цифрового развития предоставляет в акиматы сведения по количеству регистраций посетителей по QR-коду (check-in) на объектах, участвующих в проекте (за двухнедельный период).

Присвоение участникам проекта статуса "Лидеры "Ашык" закрепляется решением Межведомственной комиссией по нераспространению коронавирусной инфекцией. Продолжительность действия статуса - 2 недели.

Как зарегистрироваться в Ashyq: новый алгоритм от Минздрава Казахстана

Список участников проекта с присвоенным статусом "Лидеры Ashyq" размещается на сайте акимата.

Какие льготы получает лидер проекта "Ашык"

  • участники проекта в "красной" зоне работают по условиям "желтой" зоны;
  • участники проекта в "желтой" зоне работают по условиям "зеленой" зоны;
  • участникам проекта в "зеленой" и "темно-красной" зонах дополнительно продлевается режим работы на 2 часа, а также увеличивается заполняемость объекта на 10%;
  • при вакцинации первым компонентом не менее 90% работников, за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, и переболевших лиц в течение последних трех месяцев, увеличивается заполняемость объекта на 20%.

Каковы условия работы бизнеса в зеленой, желтой, красной и темно-красной зонах, читайте здесь. По ссылке - постановление главного санврача от 29 июля 2021 года; условия работы в разных зонах представлены в большой таблице, начиная со страницы 14.

Сколько чек-инов нужно, чтобы стать лидером "Ашыка"

Это зависит от типа объекта и его локации: для городов республиканского значения показатели одни, для областных центров - другие, для других населенных пунктов - третьи.

Например, объекты общественного питания, а также караоке, компьютерные клубы, лотерейные клубы, букмекерские конторы, спортивные комплексы (мероприятия), сауны, бани, фитнес-центры, бассейны, театры, филармонии, концертные залы, кинотеатры, выставки, туристические перевозки, океанариум, детские развлекательные центры (крытые) и цирки должны насчитывать:

  • в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте - свыше 2 000 фиксаций за 2 недели;
  • в областных центрах и городах областного значения - свыше 1 000 фиксаций за 2 недели;
  • в районах - свыше 500 фиксаций за 2 недели.
Лидеры "Ашыка", чекины - инфографика
Как стать лидерами Ashyq и получать послабления в карантин: инструкция - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2021
Лидеры "Ашыка", чекины - инфографика

Статус лидера проекта "Ашык" и просто участника проекта "Ашык" можно потерять, если мониторинговая группа зафиксирует нарушения на объекте или если количество чек-инов будет недостаточным.

© SputnikЛидеры "Ашык", число чек-инов
Как стать лидерами Ashyq и получать послабления в карантин: инструкция - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2021
Лидеры "Ашык", число чек-инов
Лента новостей
0