В пяти городах Казахстана вводят локдаун без Ashyq: отменят ли автобусы по будням

© Sputnik / Медина КураковаАвтобус
Автобус - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Сейчас, по постановлению главного санврача, общественный транспорт не курсирует по выходным дням

НУР-СУЛТАН, 30 июл – Sputnik. В общественном транспорте пяти крупных городов Казахстана, где ужесточают требования карантина, не будут вводить систему Ashyq и отменять курсирование по будням.

Карантин ужесточат в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау, Караганде - именно на эти города приходится 65% суточной заболеваемости и 55% суточной летальности по Казахстану.

Как бизнесу получить статус лидера Ashyq - критерии

Для стабилизации ситуации все объекты предпринимательства, которые не подключены к приложению Ashyq, будут вынуждены приостановить свою работу.

Корреспондент Sputnik Казахстан узнал, коснется ли это требование работы общественного транспорта, который не курсирует в субботу и воскресенье.

По информации комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Казахстана, общественный транспорт этих городов подключать к Ashyq не будут.

Будет ли в школах внедряться система Ashyq, рассказали в Минздраве

"Введение дополнительных ограничений в отношении общественного транспорта в настоящее время не предусмотрено", - сообщили в комитете Минздрава.

По данным на 30 июля, в "красной" эпидзоне находятся практически все регионы Казахстана, кроме Туркестанской области. Этот регион пока в "желтой" зоне. За прошедшие сутки зарегистрировано 7 778 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Лента новостей
0