Оптовый рынок в Шымкенте закрывают: торговцы протестуют

© Sputnik / Тимур БатыршинОвощной рынок
Овощной рынок  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Торговцы в Шымкенте выступили против двухнедельного закрытия оптового рынка, где они работают

НУР-СУЛТАН, 30 июл – Sputnik. В Шымкенте торговцы требуют не закрывать крупный продовольственный рынок на две недели, как решили санврачи, поскольку за это время сгниет весь товар. 

О этом сообщил телеканал КТК.

"На этом рынке есть все. Если этот рынок закроют, пострадают все остальные. Этот базар – наш крупнейший оптовый рынок. Все приходит сюда, идет оптом. Все везут не на другие рынки, все везут сюда. Если этот рынок закроют, люди умрут с голоду", - сказала продавец Тынышкуль Жанкараева. 

Торговцы заявляют: испытали шок, когда узнали, что со следующего понедельника их рынок закрывают на карантин. Продавцы уверены, это приведет к дефициту сельхозпродукции в регионе и росту цен.

Рынки Нур-Султана подключились к Ashyq

Они также утверждают, что за две недели их товар пропадет.

Оптовый рынок на окраине Шымкента является одним из крупнейших на юге страны. Фермеры привозят сюда урожай тоннами. Власти на скандал пока никак не отреагировали.

В Шымкенте, согласно постановлению санврача, на две недели решено закрыть все базары: санврачи пытаются снизить число больных коронавирусом. Город находится в "красной" зоне, и медики называют ситуацию опасной.

Глава Минздрава предупредил о возможном остром дефиците реанимационных коек

Лента новостей
0