Минздрав поручил прекратить бесконтрольное лечение в процедурных кабинетах в Шымкенте

© Sputnik / Абзал КалиевОчередь в больнице
Очередь в больнице - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
За месяц количество смертей от коронавируса в Шымкенте возросло в 20 раз, инфекционные стационары переполнены, в том числе реанимационные отделения

НУР-СУЛТАН, 30 июл — Sputnik. Глава Минздрава Алексей Цой провел совещание по эпидситуации в Шымкенте и Туркестанской области. Выяснилось, что жители мегаполиса ставят капельницы и получают лекарства без рецепта прямо в процедурных кабинетах при аптеках города.

Локдаун вводится в Алматы по выходным – постановление санврача

По данным Минздрава, с 1 июля занятость инфекционных коек в Шымкенте выросла в семь раз, реанимационных – в 6,2 раза, количество летальных случаев возросло в 20 раз. Рабочая группа Минздрава прибыли в город, чтобы разобраться в ситуации и выяснить, почему произошел резкий всплеск заболеваемости.

"В ряде случаев пациенты, находящиеся в реанимационных отделениях, перед поступлением туда на протяжении некоторого времени получали лечение в процедурных кабинетах аптек, так как в регионе имеется свободный доступ к данным препаратам в аптечной сети, то есть осуществляется безрецептурный отпуск. В аптеках города развернуты процедурные, где пациентам проводится инфузионная терапия. Следует отметить помимо необоснованного лечения, в данных аптеках могут формироваться устойчивые инфекционные очаги коронавируса", - рассказала вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

За последние три месяца в городе также отмечается увеличение вызовов скорой медицинской помощи почти в 3 раза, из них 29% завершено госпитализацией. Как утверждают в Минздраве, это напрямую повлияло на тенденцию загруженности коечного фонда города. Дальнейшее ухудшение ситуации приведет к острому дефициту коек, а результате возникнет коллапс системы здравоохранения.

В Минздраве опровергли утверждения врача из Шымкента о вакцинах

Министр Алексей Цой рекомендовал акимату Шымкент и заинтересованным государственным органам в срочном порядке принять необходимые меры по прекращению бесконтрольного и необоснованного лечения населения в процедурных кабинетах аптечной сети города.

Он также поручил активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения по профилактике коронавируса, обеспечить автотранспортом мобильные бригады, усилить координационную деятельность на уровне ПМСП и стационарной помощи.

Опубликовано новое постановление главного санврача Казахстана

По итогам визита проведена оценка противоэпидемического режима при оказании помощи ковидным больным, ход проведения вакцинации, соблюдения температурного режима при хранении вакцины. Даны рекомендации по улучшению организации процесса вакцинации, по повышению охвата вакцинацией и по обеспечению готовности школ к обучению в новом учебном году.

Лента новостей
0