В Турции более 180 человек пострадали из-за пожара

© Sputnik / Владислав ВодневДым закрывает небо над отелями в Анталье
Дым закрывает небо над отелями в Анталье - Sputnik Казахстан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Из-за сильного ветра и жаркой погоды пламя быстро распространилось на большой территории

НУР-СУЛТАН, 29 июл — Sputnik. В результате лесных пожаров на юге Турции пострадали по меньшей мере 183 человека, заявил министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли.

"На данный момент у нас всего 183 пострадавших. Из-за жары пожары ожидались, но, к сожалению, они вспыхнули практически в один день. Чтобы полностью взять их под контроль, потребуется время", - цитирует Пакдемирли РИА Новости.

В среду администрация губернатора провинции Анталья сообщила о возникновении сильного лесного пожара в районе Манавгата. В тушении пожара участвуют два самолета, 19 вертолетов и 192 пожарные машины. Из-за сильного ветра и жаркой погоды пламя быстро распространилось на большой территории. В четверг пожар в Манавгате был взят под контроль. Погибли три человека, 122 пострадали.

Лесной пожар в Анталье: казахстанцев среди пострадавших нет

Как ранее заявил в четверг министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли, пять вертолетов, один самолет и 30 пожарных машин участвуют в тушении лесного пожара в районе курорта Мармариса. По сообщению телеканала NTV, власти приступили к эвакуации местных жителей и туристов из отелей в районе, где бушует сильный лесной пожар.

По данным министерства сельского и лесного хозяйства, продолжается также тушение лесных пожаров в районе Аксеки провинции Анталья, районе Силифке провинции Мерсин, районе Караисали провинции Адана, районе Пос провинции Османие и районе Яхьялы провинции Кайсери. Всего за последние два дня произошел 41 лесной пожар в 13 турецких провинциях, 31 из них взят под контроль.

Как на Марсе - казахстанец о пожарах в Анталье - видео

Как казахстанцы отреагировали на пожары в Турции

Граждане Казахстана не пострадали в результате лесного пожара, который произошел на турецком курорте Анталья, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров.

Как рассказала председатель корпоративного фонда "Туристік Қамқор" Инна Рей, пожар разгорелся достаточно далеко от мест расположения отелей. Пока пожары не изменили планы туристов на отдых: они также могут покидать отели, чтобы искупаться, позагорать и прогуляться. Единственное ограничение - отмена экскурсий на местности.

Казахстанцы пока не отказывались от путевок из-за пожара в Анталье - глава турфонда

По словам фотокорреспондента Sputnik Казахстан, который находится в одном из отелей в курортной местности Сиде, в местном поселке отключают электричество, из-за этого в номерах не работают кондиционеры.

В воздухе летает пепел, чувствуется запах гари.

По его словам, на быстрое распространение пожара влияет ветреная погода, очаги возгорания появляются в разных местах.

Лента новостей
0