Токаев об избрании акимов сел: мы не проводим выборы, чтобы кому-то понравиться

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
В Казахстане в воскресенье прошли прямые выборы сельских акимов. Предполагается, что это позволило местным жителям активнее участвовать в самоуправлении

НУР-СУЛТАН, 27 июл — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с избранными акимами сел Акмолинской области.

Токаев отметил, что прямые выборы руководителей сел, городов районного значения и сельских округов – важное историческое событие, знаменующее собой новый этап политической модернизации. 

© Photo : АкордаКасым-Жомарт Токаев встретился с вновь избранными акимами сел Акмолинской области
Токаев об избрании акимов сел: мы не проводим выборы, чтобы кому-то понравиться - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Касым-Жомарт Токаев встретился с вновь избранными акимами сел Акмолинской области

"Действительно, впервые в нашей истории состоялись такие выборы. Абсолютно прозрачные, честные. Никаких претензий, прежде всего, со стороны нашего народа. Таких выборов не было. Мы не проводим выборы, чтобы понравиться кому-то, мы проводим выборы, чтобы улучшить жизнь", – сказал президент, слова которого цитирует его пресс-служба.

Выборы сельских акимов в Казахстане: кто победил

Глава государства заявил, что эти выборы дают сельчанам новые возможности в полной мере использовать свой потенциал и развивать населенные пункты.

Президент отметил хорошую предвыборную работу избранных акимов, поздравил их и пожелал успехов. Токаев также выразил надежду, что они сделают все возможное, чтобы оправдать доверие граждан. Новоизбранные акимы выразили президенту благодарность за предоставленную возможность работать на благо страны и своих сел.

Токаев призвал активно участвовать в выборах сельских акимов

В Казахстане 25 июля впервые прошли прямые выборы сельских акимов, которых до этого избирали лишь путем косвенного голосования – через выборщиков. Предполагается, что прямые выборы позволили местным жителям самостоятельно выбирать акимов своих сел, а значит активнее участвовать в самоуправлении.

Первые выборы сельских акимов: 61% желающих – самовыдвиженцы

Лента новостей
0