Радио

Ситуация с грузоперевозками в Китай по-прежнему сложная — КТЖ 

© Photo : СЦКПервый заместитель главы правления АО НК КТЖ Канат Альмагамбетов
Первый заместитель главы правления АО НК КТЖ Канат Альмагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Первый заместитель председателя правления АО "Нацкомпания "КТЖ" Канат Альмагамбетов рассказал о том, как складывается ситуация с грузоперевозками между Казахстаном и Китаем
Ситуация с грузоперевозками в Китай по-прежнему сложная — КТЖ 

По его словам, из-за пандемии коронавируса на китайской границе по-прежнему имеется скопление вагонов с казахстанским грузом. Сейчас там брошено 72 поезда по направлению станции "Достык", по направлению станции "Алтынколь" — 25 поездов. 

"С 15 ноября прошлого года они приостановили прием продовольственных грузов в крытых вагонах, объяснили это тем, что внутри вагонов могут быть остатки вируса. Буквально с февраля они начали потихоньку принимать, где-то с середины февраля. На сегодня те грузы, которые были погружены в ноябре, их практически все передали на китайскую сторону. Сейчас практически стоящих крытых вагонов с продовольственными грузами нет. Но китайские железнодорожники, китайское правительство, СУАР, запретило направлять им продовольственные грузы в мешках, в крытых вагонах", – сказал зампред КТЖ. 

Президент дал поручения новому главе КТЖ

Казахстанские грузоотправители упаковывают груз в биг-бэгах (мягкий контейнер, грузоподъемностью от 300 до 3 000 килограммов).

"Сейчас это грузится в биг-бэги и передается на китайскую сторону. Почему китайская сторона разрешила биг-бэги - они говорят, что их можно автопогрузчиками забирать, и там человеческого воздействия нет. И начали потихоньку их принимать. Но в объемах очень маленькие. По остальным грузам запрета нет", – уточнил Канат Альмагамбетов.

Грузоперевозки между Казахстаном и Россией выросли в два раза

По его словам, есть проблемы с общим экспортом, с общей передачей - и не только экспорта, но и транзитного груза на Китай.

"Это связано с тем, что они очень жестко контролируют эпидситуацию, там работники станции и грузчики каждые три дня сдают ПЦР, все у них вакцинированы", - отметил зампред КТЖ. 

Подробнее о ситуации с грузоперевозками между Казахстаном и Китаем слушайте в аудиофайле. 

Китай примет экстренные меры по приему казахстанских вагонов

Лента новостей
0