Скандальная история с застройщиком в Актау: свыше 300 дольщиков остались без квартир

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкСтроительство жилого комплекса, архивное фото
Строительство жилого комплекса, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Одни и те же квартиры в недостроенном доме продавались по несколько раз. Полицейские ведут расследование о мошенничестве на сотни миллионов тенге

НУР-СУЛТАН, 27 июл — Sputnik. Актауский суд вынес решение по делу о мошенничестве в особо крупных размерах. Истцами выступили 339 пострадавших дольщиков одного из жилых комплексов. Свои претензии они предъявили застройщику, который обещал сдать новое жилье еще два года назад.

Как оказалось, одни и те же квартиры в еще недостроенном доме продавались по несколько раз, а потом застройщик и вовсе пропал с деньгами вкладчиков, сообщает "Хабар 24".

Черный список застройщиков Нур-Султана

Гражданский иск на компанию ТОО "Тастемир" ЛТД поступил в суд в апреле этого года. Застройщика подозревают в совершении мошеннических действий в особо крупных размерах. Речь идет о сотне миллионов тенге.

В ноябре прошлого года мужчину поместили в изолятор временного содержания. Пострадавшие настаивают на расторжении договоров и возврате денег.

Сагинтаев высказался о "спящих" участках для точечной застройки

"Так как между сторонами за период с 2018-2020 годы заключены предварительные договоры с ТОО "Тастемир ЛТД" и истцами. Однако по настоящее время обязательства не были исполнены. Касательно требований о взыскании суммы, в этой части суд также удовлетворил исковое требование частично. Под тем основанием, что у некоторых истцов уже на руках имеются судебные акты и исполнительная надпись. Касательно третьего требования, суд также частично удовлетворил исковые требования", - заявила судья.

Как купить квартиру: жилищные программы-2021 в Казахстане

Обманутые жители рассказывают, что объект не могут передать другой строительной компании, так как имущество числится за предыдущим владельцем. Для передачи документов опять требуется решение суда.

По данным полиции, скандальный застройщик арестован по статье "мошенничество". Идет уголовное расследование. Ему грозит до семи лет тюрьмы с конфискацией имущества. Уголовное дело в отношении застройщика в суд пока не поступало.

 

Лента новостей
0