Перепалкой завершилось судебное заседание на процессе по Биртанову

© Photo : управление здравоохранения города Нур-СултанМинистр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов
Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Судья и адвокат бывшего министра здравоохранения эмоционально обсуждали законность действий следственного суда, принявшего решение о домашнем аресте Елжана Биртанова

НУР-СУЛТАН, 26 июл — Sputnik. Общением на повышенных тонах завершилось судебное заседание, на котором огласили решение о том, что бывший министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов останется под домашним арестом.

Перепалкой завершилось судебное заседание на процессе по Биртанову

Адвокаты Биртанова выступили против продления сроков домашнего ареста и обжаловали это решение. Городской суд Нур-Султана в понедельник оставил в силе санкцию о домашнем аресте Биртанова - экс-министр останется под домашним арестом до 14 сентября.

Решение судьи Элеоноры Унгарсыновой вызвало недовольство защитников Биртанова. Например, адвокат Нурлан Бейсекеев спросил: насколько законно то, что ранее следственный суд рассматривал санкцию о домашнем аресте Биртанова более восьми часов.

Елжан Биртанов: с нетерпением жду разбирательства в суде

Судья Унгарсынова ответила, что действия следственного суда были законны и суд мог рассматривать этот вопрос в течение трех суток.

"Не нарушен закон. Адвокат Бейсекеев, закон неправильно толкуете. Суд вам говорит, что рассматривается в течение восьми часов только первоначальное санкционирование меры пресечения. Остальное время – в течение трех суток", - ответила судья.

"Уважаемый суд, позвольте с вами не согласиться", - перебил ее Бейсекеев.

"Адвокат Бейсекеев, не будем теперь в диалог вступать. Суд сказал, что это не нарушение. Нарушения не было", - сказала Унгарсынова.

"Хорошо, хорошо, я вас услышал. Но я хотел бы возразить - 14 июля было рассмотрено постановление не о продлении сроков содержания под стражей или домашнего ареста, а рассматривалось ходатайство о санкционировании (домашнего ареста - Sputnik.)", - возразил защитник экс-министра.

"Адвокат Бейсекеев, неправильно толкуете и считаете, что... Вот сейчас сидят СМИ и они думают... Вам еще раз разъясняется, послушайте. (...) Все, мы не будем сейчас в диалог с Вами вступать", - отрезала Унгарсынова.

Суд продлил домашний арест Биртанову до середины сентября

"Вы не признаете, получается, требований части 12 статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса, не признаете требований части 1 статьи 10 УПК...", - ответил Бейсекеев.

"Это ваше мнение, вы так толкуете, адвокат!", - эмоционально воскликнула Унгарсынова.

"Я не толкую, я руководствуюсь законом", - сказал защитник.

"Суд с вами не будет вступать в диалог, каждый остается при своем мнении. Судебное заседание объявляется закрытым, с вами не будем вступать…", – сказала судья под недовольный гвалт защитников Биртанова, после чего онлайн-трансляция судебного заседания была отключена.

В чем подозревают Биртанова

Елжан Биртанов подал в отставку с поста министра здравоохранения Казахстана 25 июня 2020 года (эту должность он занимал с 2017 года). О задержании экс-чиновника стало известно в начале ноября: в том же месяце Биртанова поместили под домашний арест, под которым он находится до сих пор.

"Он рвался на работу": как Биртанов спас премьера и коллег от заражения COVID

Первоначально Биртанова подозревали в хищении государственных денег, однако за пять дней до окончания досудебного расследования, статью изменили на "Злоупотребление должностными полномочиями".

По версии Агентства по финансовому мониторингу, Биртанов принял и ввел в эксплуатацию нерабочую информационную платформу, которая должна была объединить все данные о пациентах, лекарствах и медицинских изделиях. На сегодня платформа не функционирует, а стоимость невыполненных работ оценивается в 4,1 миллиона долларов США, или 1,5 миллиарда тенге, заявили в АФМ.

Кроме того, Биртанова подозревают в еще одном злоупотреблении полномочиями – по версии обвинения, он незаконно воспользовался самолетом санавиации, чтобы добраться из Тараза в Нур-Султан в июне 2020 года.

Лента новостей
0