Как не работать после 40 лет - совет финансиста

© Photo : Рixabay.com/Maklay62Чемодан с долларами
Чемодан с долларами - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2021
Подписаться
Студент сможет накопить достаточно денег к сорока годам, если будет правильно инвестировать около 57-69 тысяч тенге ежемесячно

НУР-СУЛТАН, 25 июл - Sputnik. Куда и как следует вкладывать деньги, чтобы иметь возможность не работать к сорока годам, рассказала финансовый эксперт Россельхозбанка Наталья Смирнова.

По мнению специалиста, для успешного вложения денег необходимо выбрать перспективные отрасли с высокой потенциальной доходностью на фондовом рынке. Среди выгодных направлений - технологические компании, например, Intel, TSMC, AMD, NVIDIA.

Кроме того, приоритетными для долгосрочных инвестиций можно считать зеленую энергетику, экологически чистые технологии и киберспорт.

Эксперт назвал простой способ стать миллионером к пенсии

"Если предположить, что выбранные для инвестирования отрасли в долгосрочном периоде будут обгонять доходность фондового рынка (около 13 процентов по S&P500), то для выхода через 20 лет на пассивный доход от инвестиций около 50 тысяч рублей (288 тысяч тенге) в месяц, достаточно ежемесячно инвестировать порядка 10-12 тысяч рублей (57-69 тысяч тенге). Но начинать можно и с одной тысячи (5 700 тенге), ведь доходы вчерашних студентов к 40 годам будут только расти", — объяснила финансист изданию "Известия".

Сколько пива пьют казахстанцы каждый месяц

Она уточнила, что сделки лучше оформлять через биржевые фонды, а вкладывать — через индивидуальный инвестиционный счет вместо брокерского счета. Это позволит получить льготы, которые повысят доходность вложений за счет налоговой экономии.

Лента новостей
0