Эксперт назвал простой способ стать миллионером к пенсии

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВино
Вино - Sputnik Казахстан, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Финансовый консультант Доржиев рассказал, что отказ от алкоголя улучшит материальное благополучие

НУР-СУЛТАН, 23 июл — Sputnik. Отказ от алкоголя не только сохранит здоровье, но и поможет заметно улучшить финансовое благополучие, уверен независимый финансовый консультант, автор блога "За разумное потребление" Александр Доржиев. В интервью радио Sputnik он объяснил, что нужно делать.

По оценке консультанта, среднестатистический взрослый россиянин тратит на спиртное 2,5 тысячи рублей в месяц. Как отметил Доржиев, из примерно 115 миллионов взрослых россиян треть не употребляют алкоголь, а две трети – то есть 77 миллионов – это делают. Траты населения на спиртное – порядка 2,5 триллиона рублей в год, то есть примерно 2,5 тысячи рублей в месяц на каждого выпивающего, подсчитал Александр Доржиев.

"Естественно, это средняя картина, и кто-то тратит больше, а кто-то меньше, но если даже эти деньги вкладывать в акции на фондовом рынке ежемесячно под 10% годовых, то там будет около 15 или 17 миллионов рублей за 40 лет", – заверил Александр Доржиев.

Ученые оценили связь между алкоголем и риском развития рака

То есть если, например, 25-летний человек будет ежемесячно инвестировать в среднедоходные акции по 2,5 тысячи рублей, то к пенсии он будет богачом. Кроме этого, добавил консультант, отказ от алкоголя поможет сохранить к зрелому возрасту хорошую физическую форму.

"Чтобы воспользоваться плодами своих инвестиций, надо иметь хорошее здоровье, чтобы когда ты станешь богатым, тебе еще что-то хотелось делать и была возможность воспользоваться своими достижениями, а не быть развалиной", – подчеркнул Александр Доржиев в интервью радио Sputnik.

Сколько пива пьют казахстанцы каждый месяц

Таким образом, здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек принесут двойную пользу: дадут возможность накопить значительные средства, а также позволят и в 60, и в 70, и в 80 лет сохранить бодрость и качественно проводить время, заключил независимый финансовый консультант.

Лента новостей
0