Банковский счет для криптовалюты можно будет открыть в Казахстане

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМайнинг-ферма, архивное фото
Майнинг-ферма, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2021
Подписаться
В Ассоциации блокчейн и индустрии дата-центров сообщили, что операции с цифровыми активами станут доступными для казахстанцев

АЛМАТЫ, 25 июл — Sputnik. Криптобиржи, зарегистрированные на базе Международного финансового центра "Астана", в ближайшее время начнут работать с банками.

В скором времени операции с цифровыми активами станут доступными для казахстанцев, сообщили в Ассоциации блокчейн и индустрии дата-центров, передает телеканал "Хабар 24".

Какие именно банки второго уровня смогут работать с криптовалютами, пока не известно, так как их список до конца еще не определен. 

Также сообщается, что на первых парах проект МФЦА с банками рассчитан всего на год. Тем не менее, участники рынка полны надежд на то, что запрет в отношении криптовалют в Казахстане после его завершения не только станет менее жестким, но и вообще сойдет на нет.

Новый налог на майнинговые фермы в Казахстане прокомментировали в Минэнерго

По словам старшего координатора по связям с госорганами Ассоциации блокчейн и индустрии дата-центров в Казахстане Сергея Путра, на данный момент существует несколько предпосылок к тому, чтобы правительство страны сделало шаг навстречу криптовалюте.

Первая причина, которую называет эксперт, заключается в том, что именно в Казахстане сосредоточено от 6% до 8% мирового объема майнинга.

Помимо этого, некоторые казахстанцы уже довольно активно торгуют различными цифровыми активами, а некоторые сделки оцениваются в миллионы долларов.

Следующая причина – мошенничество. Случаи, когда вместо криптовалюты казахстанцы покупают "воздух" и после не могут найти ни денег, ни биткоинов, ни защиты – уже давно перестали быть редкостью.

Финансовая пирамида в Казахстане прикрывалась торговлей криптовалютой

"Глобальная предпосылка – это то, что обороты крипты – это достаточно большие объемы финансов, это миллиарды долларов ежедневных оборотов по всему миру. И даже если Казахстан возьмет какую-то долю процента, еще лучше один процент от этого оборота, это серьезные деньги, которые придут в РК в виде инвестиций, останутся здесь в виде налогов, в виде рабочих мест, зарплат. Это очень большая индустрия, которую Казахстан до сих пор обходит", - сказал Путра.

Для того, чтобы попасть на криптобиржу, нужно быть владельцем юридического счета в одном из банков, зарегистрированных в Международном финансовом центре "Астана". С этого счета предприниматель сможет переводить деньги, покупать на них криптовалюту, проводить с ней различные операции на бирже. Также у инвестора будет возможность переводить полученный доход обратно на свой счет в виде обычных денег. Банк в данном случае выступает по транзакциям посредником.

Лента новостей
0