Полицейская афера, Или как павлодарские оперативники продавали чужие квартиры

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Мошенники в погонах подделывали и крали чужие документы, уничтожали вещдоки, пока их не "сдал" находившийся в бегах подельник

Замысел

Началась эта криминальная история в октябре 2009 года, со звонка в дежурную часть одного из отделов полиции Павлодара. Мужчина сообщил о краже из его квартиры телевизора. На место происшествия выехали следователь и оперуполномоченный.

С первого взгляда было понятно, что обитатели квартиры - дядя с племянником - вели отнюдь не здоровый образ жизни. Поскольку следов взлома двери не обнаружилось, то полицейские выдвинули версию о том, что "ящик" умыкнул и продал племяш. Услышавший об этом дядя, к вящей радости стражей порядка, тут же наотрез отказался писать заявление о случившейся краже. В связи с чем, как говорил известный сатирик, стороны "разошлися восвояся, обоюдно согласяся".

Убийство ни за что: пьяные охранники расправились со своим коллегой

Но опер Ернар Мукатов отметил для себя, что, поскольку здесь проживают люди, злоупотребляющие спиртным, то квартирку можно было бы продать и хорошо на этом заработать. Своей идеей он поделился с коллегой - опером Даирбеком Шурановым. Тот воспринял ее с живейшим интересом. Сразу же нашли исполнителя - знакомого павлодарца Ержана Сакенова, которому за вознаграждение предложили выступить в роли хозяина квартиры. Он согласился.

Как выяснится позже, хотя в возбуждении уголовного дела по факту кражи телевизора было отказано, друзья опера под предлогом расследования несколько раз вывозили дядю с племянником в отдел полиции. А во время их отсутствия проникали в квартиру, используя изготовленные дубликаты ключей от дверей. При этом похитили все документы хозяев, которые могли пригодиться для продажи жилья. И на основе их изготовили поддельные, на имя Сакенова.

Невеста для голландца: иностранец похитил девушку в Павлодаре

Вскоре ушлые опера передали Ержану дубликаты ключей от квартиры, а сами дали объявление о ее продаже по местному телеканалу.

Покупателя долго ждать не пришлось. Позвонившая Сакенову женщина захотела увидеть продающуюся недвижимость. Для того, чтобы показ жилья мог состояться, в назначенное время опера опять увезли дядю с племянником в ОВД, и Ержан продемонстрировал покупательнице "свою квартиру", которую он продает по случаю отъезда. Женщине и жилье, и бросовая цена на него понравились, и на следующий день "продавец" и покупатель договорились встретиться в центре обслуживания населения для оформления договора купли-продажи.

Облом

Незадолго до их встречи к ЦОНу подъехали сообщники Ержана, которые передали ему пакет с фиктивными документами на квартиру, изготовленными на цветном ксероксе.

Их идея могла бы воплотиться в жизнь, если бы не маленькая оплошность. При просмотре документов покупательница заметила, что справка об отсутствии обременений на квартиру просрочена - видимо, опера что-то напутали с датами. Нотариус, которая должна была оформить договор купли-продажи, предложила без лишних хлопот заказать электронную справку. Вот этот документ и стал камнем преткновения для мошенников.

- Но эта квартира оформлена не на вас, - заявила Сакенову сотрудница ЦОНа, принимавшая заказ на справку. - Как же вы собираетесь ее продавать?

После этого Ержан схватил свои фиктивные документы и выскочил на улицу, где его ждали в машине опера.

- Ничего, - успокоил неудавшегося продавца один из них, - услышав от него о происшедшем. - Надо посмотреть, вызовет ли покупательница полицию. Все равно заявление в наш отдел попадет, поскольку ЦОН - на нашей земле.

Они проследили, куда поедет женщина, которая вызвала такси. Но она отправилась домой, и мошенники успокоились. Решили пока уйти в подполье. Впрочем, не на долго.

Дубль два

Через месяц полицейские снова позвонили Ержану. Теперь они уже решили продать …съемную квартиру. По их просьбе Сакенов через квартирное агентство снял на месяц "двушку", а они дали объявление об ее продаже. И опять покупатель быстро клюнул на маленькую цену в 19 тысяч долларов.

Мошенники в полицейской форме вновь изготовили фальшивые документы на новое жилье на имя Ержана. Покупатели - приехавшие из Аксу отец с сыном - ничего подозрительного в них не заметили и отдали "продавцу" задаток - 10 тысяч долларов и 260 тысяч тенге. Затем на своей машине повезли Сакенова к нотариусу для оформления договора купли-продажи.

Ошибочка вышла, или Как судмедэксперты влияют на судьбы людей

Но на этот раз, умудренные прошлым провалом, опера рисковать не стали и разработали другой план. Около магазина "Айгуль" Ержан Сакенов попросил ничего не подозревавших покупателей остановиться, объяснив, что он хочет оставить полученный задаток у родственников. А сам прошел через арку и сел в ожидавшую его автомашину, в которой находились Ернар и Даирбек. Отъехав подальше, они поделили деньги, причем из десяти тысяч долларов продавцу квартиры досталась только тысяча. Впрочем, Ержан, видимо, ожидал такого расклада, так как скрыл от своих сообщников полученные им еще 260 тысяч тенге.

После дележки опера посоветовали Сакенову на месяц уехать из города, пообещав, что в случае возбуждения уголовного дела по этому факту они изымут все фиктивные документы, касающиеся купли-продажи квартиры.

Кража со взломом

Не дождавшись "продавца" квартиры и, поняв, что их кинули, отец с сыном поехали в отдел полиции. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело, вести которое поручили следователю-женщине. С первого дня оперуполномоченные Ернар и Даирбек стали часто под разными предлогами появляться у нее в кабинете. При этом интересовались, как идет дело по мошенничеству, в котором обвинялся Ержан Сакенов. А оно двигалось медленно, потому что подозреваемого объявили в розыск, но его нигде не было.

И вдруг он проявился в Кокшетау. Да еще как. Устав скрываться, беглец крепко выпил и сам пришел в местную полицию с повинной, во всем признавшись и сдав павлодарских подельников-оперов. Кокшетауские стражи порядка связались с павлодарскими коллегами, и оттуда за задержанным прибыли двое сотрудников.

Как расскажет позже Сакенов, один из них оказался из того же отдела, где работали Ернар и Даирбек. И, в отсутствие своего напарника, опер набрал по сотовому номер первого из них, дав трубку задержанному.

Ернар посоветовал Сакенову брать все на себя и ничего не бояться, так как вещественные доказательства, изобличающие его в мошенничестве, они у следователя изъяли.

Когда Ержана доставили к этому следователю, то он на допросе сказал женщине, что в деле нет поддельных документов.

- Глупости! – заявила та. - Дело у меня хранится в сейфе, и ничего исчезнуть из него не могло.

Она достала папку с документами и продемонстрировала ее Ержану. Но когда заглянула внутрь, то обомлела - папка была почти пустой.

- А откуда вы могли узнать об этом? - удивилась полицейская.

Подследственный рассказал ей о своих сообщниках-операх, назвал их имена, и попросил не оставлять его в камере одного, опасаясь их мести. Следователь просидела с ним в кабинете до утра, а затем доложила обо всем руководству отдела.

Выяснилось, что дверь ее кабинета однажды оказалась взломанной, но сейф был не тронут, да и дела из него не исчезли, поэтому шум поднимать не стали. Однако оказалось, что злоумышленники знали, где в кабинете хранится ключ от сейфа, который у следователя и еще одной сотрудницы был один на двоих. И воспользовались им.

Всем поровну

Задержанные полицейские на допросах открещивались от всех обвинений в свой адрес, но показания Ержана Сакенова, свидетелей, результаты экспертиз и другие улики позволили следствию создать полную картину преступления.

Суд признал Даирбека Шуранова и Ернара Мукатова виновными в целом букете преступлений, среди которых - мошенничество, превышение власти, воспрепятствование осуществлению правосудия, похищение и подделка документов.

И приговорил их к шести годам лишения свободы каждого, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 5 лет, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Они должны были солидарно выплатить моральный вред в сумме 100 тысяч тенге, а также имущественный - в сумме 1 738 800 тенге пострадавшим.

Их подельник Ержан Сакенов был признан виновным в приготовлении к мошенничеству, в мошенничестве, в нарушении неприкосновенности жилища. Но приговор в отношении него в суде не прозвучал, в связи со смертью подсудимого - во время судебного процесса он неожиданно скончался.

Так закончилась эта полицейская афера.

(Все фамилии изменены).

Лента новостей
0