Показали красоту казахского орнамента - фото сборной Казахстана с открытия Олимпиады

© REUTERS / KAI PFAFFENBACHСборная Казахстана на Олимпийском стадионе в Токио
Сборная Казахстана на Олимпийском стадионе в Токио - Sputnik Казахстан, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Модельер рассказала, как создавались костюмы для национальной сборной Казахстана

НУР-СУЛТАН, 23 июл — Sputnik. Сборная Казахстана прошла на церемонии открытия Олимпиады в Токио. Костюмы казахстанских знаменосцев на церемонии открытия Игр создавались специально по заказу Национального олимпийского комитета, пишет Olympic.kz.  

В работе были задействованы специалисты Государственного музея искусств имени Абильхана Кастеева, а дизайном и пошивом занималась алматинский модельер Виолетта Иванова.

© AFP 2024 / MARTIN BUREAUСборная Казахстана на Олимпийском стадионе в Токио
Показали красоту казахского орнамента - фото сборной Казахстана с открытия Олимпиады - Sputnik Казахстан, 1920, 23.07.2021
Сборная Казахстана на Олимпийском стадионе в Токио

Впервые на этой Олимпиаде знаменосцами выступают мужчина и женщина (у Казахстана это Ольга Рыпакова и Камшыбек Кунакбаев).

"Для всего мира они будут лицами Казахстана, и мы хотели, чтобы их костюмы отображали своеобразие нашей культуры, привлекли внимание и запомнились зрителям из разных стран мира", – заявили в Национальном олимпийском комитете.

Дизайнер и модельер Виолетта Иванова рассказала, что для нее заниматься пошивом формы для казахстанской сборной – большая честь. 

"Я очень люблю казахский орнамент и хотела бы показать его красоту всему миру, а создание таких костюмов – прекрасный шанс", – поделилась Виолетта Иванова.

Вперед, Казахстан: артисты записали гимн для сборной в Токио - видео

Также Иванова отметила, что вдохновением являлось национальное искусство и миру нужно показать, как это будет выглядеть свежо и красиво. 

© Photo : Скриншот с видео/ Qazaqstan.tvСборная Казахстана на Олимпийском стадионе в Токио
Показали красоту казахского орнамента - фото сборной Казахстана с открытия Олимпиады - Sputnik Казахстан, 1920, 23.07.2021
Сборная Казахстана на Олимпийском стадионе в Токио

Женский костюм сделан из шелкового платья и камзола из органзы, украсили его ручной вышивкой шелком, канителью, пайетками, бисером. Мужской костюм – брюки и камзол из полушерстяной ткани, головной платок – также декорирован ручной вышивкой.

Казахстанцы на Олимпиаде - расписание выступлений

"Мы с Ольгой видели эскизы и участвовали в примерке, костюм мне понравился, это одежда с особенной энергетикой и смыслом. Надев ее, чувствуешь себя настоящим батыром", – говорит капитан национальной сборной команды боксеров Кункабаев.

Ольга Рыпакова отметила, что костюмы уникальны и современны, они сохранили идентичность Казахстана.

Здесь стартует Олимпиада: как выглядит главный стадион Токио - видео

Лента новостей
0