Девушку, вымогавшую крупную сумму у жителя Атырау, задержала полиция

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках
Деньги в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Три с половиной миллиона тенге вымогала 21-летняя девушка у парня, грозясь в случае отказа заявить в полицию об изнасиловании

АЛМАТЫ, 23 июл — Sputnik. Сотрудники управления по борьбе с экстремизмом департамента полиции Атырауской области задержали девушку, угрожавшую 18-летнему парню заявить об изнасиловании в правоохранительные органы, если он не заплатит ей 3,5 миллиона тенге.

Как сообщили в правоохранительных органах, 21-летняя девушка, входившая в одну из деструктивных религиозных сект, была задержана при проведении оперативно-розыскных мероприятий, передает ресурс Polisia.kz.

Выяснилось, что ранее между подозреваемой и потерпевшим были отношения, в том числе и интимная близость. При этом, по уверениям молодого человека, все происходило по обоюдному согласию.

Экибастузский экс-чиновник осужден за вымогательство 10 миллионов тенге

Однако через некоторое время девушка поставила парня перед выбором: либо он заплатит ей два миллиона тенге, либо она обратиться в полицию с заявлением об изнасиловании.

Перепугавшись не на шутку, молодой человек нашел требуемые два миллиона тенге и передал их девушке, рассчитывая на то, что инцидент исчерпан. Но спустя несколько недель бывшая возлюбленная вновь дала о себе знать и снова потребовала деньги. На этот раз она попросила у бывшего ухажера полтора миллиона тенге.

Не имея возможности найти столь крупную сумму, парень решился обратиться в полицию, где у него сразу же приняли заявление и взяли подозреваемую в разработку. Задержать ее удалось через несколько дней, прямо в момент передачи части требуемой суммы – 500 тысяч тенге.

Представлялся блогером: мужчина вымогал деньги у полицейских в Алматы

"В настоящее время в отношении 21-летней девушки ведется досудебное следствие в соответствии с частью 1 статьи 194 Уголовного кодекса – "Вымогательство", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Атырауской области.

Также в полиции уточнили, что в настоящее время выясняется причастность задержанной к другим аналогичным фактам вымогательства.

В случае, если вина девушки будет доказана в суде, ей может грозить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Лента новостей
0