Токаев поручил акимам двух областей поддержать фермеров и население из-за засухи

© Sputnik / Alexey Malgavko / Перейти в фотобанкОвцы возле Белой скалы в Крыму
Овцы возле Белой скалы в Крыму - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Акимы двух областей рассказали президенту о ситуации с вакцинацией населения и обеспеченностью поголовья кормом

НУР-СУЛТАН, 22 июл – Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев по телефону обсудил с акимами Мангистауской и Кызылординской областей текущую санитарно-эпидемиологическую и социально-экономическую ситуацию в регионах, сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали в соцсетях.

Так, аким Мангистауской области Серикбай Трумов доложил о принимаемых мерах по борьбе с COVID-19, в том числе вакцинации населения, а также об обеспечении кормами скота.

Президент поручил усилить работу по темпам вакцинации населения региона, а также принять меры по урегулированию и недопущению трудовых споров, социальному благополучию на производствах и нефтесервисных предприятиях.

"Глава государства в связи сложившейся ситуацией вследствие с сильной засухой и нехваткой растительности на пастбищах поручил правительству совместно с акиматом принять необходимые меры по поддержке фермеров и сельского населения", - написал Берик Уали.

Аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова отчиталась о проводимой работе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В регионе провакцинировано 52% населения, подлежащих вакцинации. Абдыкаликова также рассказала об обеспечении региона поливной водой. На сегодняшний день через Сырдарью в область поступает 550 кубометров воды в секунду. Создана рабочая комиссия, которая определяет очередность и объемы предоставления поливной воды хозяйствующим субъектам.

Помощь пострадавшим от засухи фермерским хозяйствам окажут в Мангистауской области - Мамин

В Аральском районе 12 июля была объявлена чрезвычайная ситуация. В связи с этим принято решение о выделении средств из резерва правительства и областного бюджета на субсидирование кормов, а также на проведение очистки каналов и бурения скважин.

"Кругом одни джипы" - раздача бесплатного сена в Мангистау попала на видео

Глава государства поручил акиму Кызылординской области усилить информационно-разъяснительную работу с населением по вакцинации, проводить комплексный подход по решению проблем нефтегазового сектора, а также обеспечить заготовку кормов хозяйствующим субъектам пострадавших районов Кызылординской области.

Лошадей и верблюдов кормят картоном: чиновники в Мангистау прокомментировали видео

Лента новостей
0