Что Денис Тен значит для казахстанцев: опрос в годовщину его гибели - видео

Подписаться
Со дня трагической смерти казахстанского фигуриста Дениса Тена прошло три года. Он погиб средь бела дня в центре Алматы в самом расцвете лет и спортивной карьеры. Казахстанцы запомнили его именно таким: жизнерадостным, вечно молодым и полным новых идей

Сегодня алматинцы несут цветы к памятнику Денису Тену, чтобы почтить его память. Корреспонденты Sputnik Казахстан провели блиц-опрос среди алматинцев, которые пришли почтить память знаменитого фигуриста к его мемориалу, и узнали, что он значил для казахстанцев, и почему гибель Дениса стала таким ударом для всех.

Вечно молодой: каким остался в памяти казахстанцев Денис Тен - фото

"Денис Тен был героем нашего времени. Он прославил наш Казахстан, и мы все его любили, гордились и сейчас скорбим. Это большая потеря для нашего спорта, он мог бы еще чего-нибудь достичь и еще больше прославить нашу страну", - рассказала жительница города.

Блогер Жанна Ахметова сказала, что она очень горевала из-за гибели Дениса Тена.

"Это горе горькое. Я писала маме. Маму знаю. Это невероятно, этого не должно происходить. Это горе, если бы он просто был ребенком, но тут такой талант, гордость страны", - поделилась она.

Алматинец Алексей больше всего шокирован тем, что трагедия произошла в "золотом квадрате" при свете дня, и что Денис погиб таким молодым. Опрошенный считает, что спортсмен мог бы заработать больше медалей и прославить Казахстан.

Убийство Дениса Тена: почему Толыбаева вернулась в колонию

"Это великий человек, первый, кто достиг таких высот. И все на него равнялись. Поэтому, когда он умер, тем более тут, в центре, для всех это было шоком, потому что правоохранители прямо в центре допустили такое", - сказал горожанин, который пришел почтить память Дениса.

Еще одна алматинка призналась, что живет недалеко от места гибели Дениса Тена и каждый раз, проходя мимо, вспоминает о знаменитом спортсмене.

"Мы любили Дениса, он был нашей гордостью. Всего 25 лет ему было. Когда была Универсиада, я ходила на концерт в "Алматы Арену" из-за него. Он там выступал. Когда Димаш готовил концерт SOS, там должен был танцевать Тен, но не получилось. Я живу недалеко от места гибели Дениса, и когда прохожу, то всегда о нем вспоминаю. Он навсегда останется в наших сердцах", - сказала она.

"Мы потеряли интересного и доброго человека, медийного, который мог развивать индустрию в своей сфере. Его гибель была нелепой", - считает одна из опрошенных.

Жительница города Анастасия поделилась, что Денис Тен был гордостью страны, и этот трагический случай как будто унес частичку всего Казахстана.

Трагедия для всего Казахстана: со дня смерти фигуриста Дениса Тена прошло три года

"Денис Тен был одной из главных фигур спорта. У нас не так много спортсменов, которые отличались бы такой выдержкой, способностями, талантами. Это было очень неожиданно, кощунственно, и до сих пор эта трагедия никого не оставляет равнодушным. Поэтому мы приходим на место его гибели почтить память", - говорит алматинка.

Трагическая гибель Дениса Тена

Ровно три года назад, 19 июля 2018-го, был смертельно ранен известный казахстанский фигурист Денис Тен. Автоворы хотели снять с его машины зеркала бокового вида. Спортсмен попытался помешать грабителям, погнался за ними и задержал одного, но второй вытащил нож и ударил спортсмена в бедренную артерию. Денис потерял много крови и был без сознания, когда приехала скорая помощь. Врачи боролись за его жизнь несколько часов, но спасти Дениса не удалось.

Позже выяснилось, что фигуриста убили двое - Арман Кудайбергенов и Нуралы Киясов. На следствии они признавались, что даже не знали, кого ударили ножом. Им дали по 18 лет лишения свободы. Еще одной фигурантке – Жанар Толыбаевой - назначили четыре года лишения свободы за недонесение о преступлении.

Трагическая гибель Дениса Тена стала шоком не только для казахстанцев, но и для всего мира. Погибший фигурист стал символом перемен – люди потребовали реформу МВД и впервые за долгое время объединились для того, чтобы сделать жизнь в Казахстане лучше и безопаснее.

Рядом с местом его гибели почти сразу же образовалась стена памяти — большой фотопортрет на сетке, которой огорожена спортплощадка. После трагедии люди несли сюда цветы и игрушки. Спустя год на месте, где один из преступников нанес Тену смертельную рану, спортсмену установили памятник.

Лента новостей
0