Трагедия для всего Казахстана: со дня смерти фигуриста Дениса Тена прошло три года

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкДенис Тен
Денис Тен - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Известный казахстанский фигурист трагически ушел из жизни в самом расцвете своей жизни. Весть о том, что Денис Тен погиб в результате преступного нападения, шокировала соотечественников и поклонников его таланта по всему миру

АЛМАТЫ, 19 июл — Sputnik. Открытый, жизнерадостный фигурист Денис Тен излучал мощнейшую позитивную энергию и легко пленял окружающих своим неповторимым обаянием. Sputnik Казахстан предлагает вспомнить яркие моменты жизни спортсмена.

Его судьба трагически оборвалась спустя месяц после того, как ему исполнилось всего 25 лет - 19 июля 2018 года. С момента трагедии прошло три года, но боль в сердцах болельщиков и друзей Дениса не утихает. 

"Король льда"

Денис Тен родился 13 июня 1993 года в Алматы. Тен — потомок известного в Корее генерала Мин Гын Хо времен Корейской империи.

Основным образованием для Дениса Тена была спортивная теория. Он окончил Казахскую академию спорта и туризма с красным дипломом и бизнес-школу при Казахстанско-Британском университете по нефтегазовой программе MBA.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкДенис Тен
Трагедия для всего Казахстана: со дня смерти фигуриста Дениса Тена прошло три года - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2021
Денис Тен

В начале 2000-х переехал с родителями в Москву, тогда как его старший брат Алексей остался в Казахстане. Затем, в 2010 году он переехал в США.

Начинал заниматься фигурным катанием в группе здоровья – "для себя". Однако талант и потенциал мальчика быстро проявились и раскрылись. С 1995 года Денис тщательно следил за фигурным катанием, запоминая детали турниров. Он описывал свое увлечение фигурным катанием словом "фанатизм" и отмечал, что в первые годы не было ничего другого, кроме любимого вида спорта. Упорство и целеустремленность Дениса были замечены и в детстве, и выдающимися тренерами эпохи.

Денис Тен рассказывал своим коллегам, в каких условиях ему приходилось тренироваться в детстве. Из-за отсутствия ледовых арен он начинал кататься в торговом центре "Рамстор" на улице Фурманова (сейчас Назарбаева) в Алматы.

Если зимой еще можно было кататься на открытых общественных катках с не лучшим качеством льда, то в теплое время года мальчику не оставалось ничего, кроме как тренироваться на площадках в торговых центрах, между точками фаст-фуда и бутиками. А чтобы маленький Денис мог осваивать прыжки, папа укреплял подошвы ботинок с помощью пластиковых бутылок.

Денис Тен стал первым спортсменом в истории независимого Казахстана, которому удалось завоевать такое количество наград: бронзовая медаль Олимпийских игр в 2014 году, серебро и бронза чемпионатов мира в 2013 и 2015 году, золото континентального чемпионата 2015 года, Универсиады-2017, Азиатских игр 2011 года, а также призы на этапах Гран-при по фигурному катанию.

Его называли "Королем льда". Выступления Дениса всегда были яркими и виртуозными.

Признание таланта

Первую свою крупную победу Денис одержал в 12 лет, победив на чемпионате Казахстана в 2006 году. В 13 лет он уже стал десятым на этапе юниорского Гран-при в Голландии. Спустя два года он занял первое место в Москве на кубке России. В этом же сезоне Денис дебютировал на чемпионате четырех континентов и стал там девятым.

Блестящее выступление фигуриста в 2009 году, на чемпионате мира в Лос-Анджелесе, позволило ему завоевать путевки на Олимпиаду в Ванкувере впервые в истории фигурного катания независимого Казахстана.

На зимних Олимпийских играх 2010 года он занял 11-е место, будучи самым молодым участником в мужском первенстве. В том же году он переехал в Лос-Анджелес, чтобы тренироваться под руководством нового наставника Фрэнка Кэролла. В феврале 2011 года на Азиаде в Алматы Денис стал золотым призером.

Вечно молодой, бескрайне талантливый: каким остался в памяти казахстанцев Денис Тен - фото

В том же году на чемпионате мира во Франции Тен установил свой личный рекорд, набрав 229,70 балла по итогам двух программ, и занял седьмое место. В 2013 году Тен еще раз принесет Казахстану второе место на чемпионате мира в Канаде и еще раз станет первым отечественным фигуристом, выигравшим медали мирового первенства по фигурному катанию.

В 2014 году Денис Тен завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде в Сочи.

Денис Тен был одним из немногих фигуристов-мужчин, исполнявших вращение "бильманн" – фигурист вращается на одной ноге, поднимая вторую за спиной и удерживая ее двумя руками над головой за лезвие. Его "коньком" была невероятная пластичность и виртуозность.

"Спортсмен – это персонаж, живущий по сценарию, который выбирает сам. Когда я начинал заниматься спортом, первая моя мотивация была стремлением к саморазвитию. Когда начало получаться, уже появились мысли о результатах. После Олимпиады в Сочи, как я уже не раз говорил, был не прочь попробовать себя в чем-то другом. Но увидел в себе новые ресурсы – и остался в спорте" , - говорил Денис.

Многогранная личность

Талантливый фигурист Денис Тен прославился не только на льду, поклонников он не переставал удивлять своей разносторонностью.

Тен окончил пять классов в музыкальной школе по классу фортепиано и пел в хоре. В 2002 году коллектив, в котором пел Денис, завоевал серебряную медаль на хоровой Олимпиаде в Пусане (Корея). Позже, Денису необходимо было сделать выбор между музыкой и фигурным катанием, в результате он выбрал второе.

Памяти Дениса Тена: уникальные фото и видео о фигуристе показали в Алматы

Денис писал музыку и исполнял песни, завел отдельный аккаунт в соцсетях, где делился своими фотоработами, пробовал себя в кино, писал сценарии. Кроме фигурного катания Денис Тен занимался другими видами спорта – теннис, акробатика, тхэквондо, карате, плавание. Денис также был прекрасным танцором, занимался живописью, учился в музыкальной школе по классу фортепиано и пел в хоре, увлекался фотографией.

В 2016 году вышел японский аниме-сериал "Юри на льду", одним из персонажей которого стал Денис Тен. Авторы списали его с казахстанского фигуриста Дениса Тена.

Уже после смерти Тена молодой казахстанский режиссер Канат Бейсекеев рассказал, что за месяц до трагедии он встречался с Денисом, чтобы обсудить предстоящие съемки документального фильма. В нем спортсмен планировал рассказать о завершении карьеры и планах.

За шесть дней до гибели Денис Тен принял участие в конкурсе сценариев, который проводила кинокомпания Тимура Бекмамбетова. Режиссер заявил, что в память о прославленном фигуристе возьмется за съемки картины, основанной на идее Тена.

Денис Тен участвовал в благотворительных акциях. В 2011 году он был активным участником проекта "Skating Friends Support Japan", помогающим пострадавшим после землетрясения, произошедшего в Японии в марте 2011 года. В 2013 году спортсмен посещал детскую деревню SOS в Астане и школу-интернат в Алма-Ате. В 2014 году собранные средства с ледового шоу "Денис Тен и Друзья" в Астане были отправлены 6-летнему мальчику Нурсату Жакыпбаю, болеющему нейролейкозом и нуждающегося в дорогостоящих операциях за рубежом.

Денис Тен о жизни, спорте и любви: цитаты и яркие фото

У Тена есть фан-клубы в Казахстане, Корее и Японии. Осенью 2015 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время официального визита в Казахстан в одной из речей назвал Дениса Тена символом дружбы Японии и Казахстана.

За неделю до смерти Дениса в его Instagram появилось интервью, где он говорил о золотом периоде в своей жизни.

"Когда ты не знаешь, чего ожидать, вот тут и появляется свобода, которую я очень люблю. Поэтому сейчас я чувствую себя очень свободным человеком в творчестве, идейных проектах, потому что я не знаю, чего ожидать. Мне кажется это золотой период моей жизни", — сказал тогда Денис.

Трагическая гибель

Ровно три года назад, 19 июля 2018 года, в центре Алматы спортсмен погиб от рук автоворов, которые пытались снять с его машины зеркала бокового вида. Денис вышел из кафе и увидел грабителей. Он погнался за ними и задержал одного, но второй вытащил нож и ударил спортсмена в бедро. В результате была повреждена артерия, хлынула кровь.

Денис ждал скорую помощь на лавочке рядом с кафе. Спустя несколько часов врачи сообщили, что он потерял очень много крови и скончался в больнице.

Память Дениса Тена почтили в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинАвтомобиль Дениса Тена со снятыми зеркалами. Фото с места трагедии.
Трагедия для всего Казахстана: со дня смерти фигуриста Дениса Тена прошло три года - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2021
Автомобиль Дениса Тена со снятыми зеркалами. Фото с места трагедии.

По подозрению в убийстве Дениса Тена были задержаны двое — Арман Кудайбергенов и Нуралы Киясов. Позже они признались, что не догадывались, кого ударили ножом. По их словам, они планировали украсть стекла от автомобиля, чтобы их продать, а убивать никого не собирались.

Полгода спустя, 17 января 2019 года в Алматы им вынесли приговор. Убийц приговорили к 18 годам лишения свободы. Одной из фигуранток уголовного дела также оказалась Жанар Толыбаева, присутствовавшая при краже автозеркал и обвиненная позднее в недонесении о преступлении. Ей назначили четыре года лишения свободы.

В своем последнем слове подсудимые попросили прощения у семьи погибшего Дениса Тена. Кудайбергенов признал свою вину, Киясов также признал вину в совершенных им преступлениях, однако позже решил изменить показания и сознался лишь только в краже, отрицая тот факт, что убийство было спланированным. Жанар Толыбаева в своем последнем слове заявила, что не согласна с тем, в чем ее обвиняют.

Мать погибшего спортсмена Оксана Тен в ходе судебного разбирательства не раз заявляла о заказном характере преступления. По ее словам, Толыбаева и некоторые свидетели имели общие контакты, судя по детализации звонков.

"Из детализации телефонных переговоров следует, что у Толыбаевой, а также некоторых лиц, допрошенных в ходе судебного заседания и на досудебном расследовании, имеются общие контакты, с которыми они вместе общались незадолго до убийства. Это никак не может быть простым совпадением", — говорила мать погибшего фигуриста.

Внезапная смерть Дениса Тена шокировала весь Казахстан и всемирно известных спортсменов. На гражданскую панихиду, которая прошла 21 июля 2018 года, пришли около пяти тысяч человек.

Спортсмена похоронили на кладбище в поселке Дружба в Алматы 21 июля 2018 года.

В память о Денисе

Смерть Дениса Тена и ее обстоятельства вызвали широкий резонанс в обществе. Погибший фигурист стал символом перемен – люди потребовали реформу МВД и впервые за долгое время объединились для того, чтобы сделать жизнь в Казахстане лучше и безопаснее.

Рядом с местом его гибели почти сразу же образовалась стена памяти — большой фотопортрет на сетке, которой огорожена спортплощадка. После трагедии люди несли сюда цветы и игрушки.

Спустя год на месте, где один из преступников нанес Тену смертельную рану, спортсмену установили памятник.

Имя Дениса продолжает развивать фигурное катание в Казахстане - Оксана Тен

Высота скульптуры Дениса Тена — 2,4 метра. Она установлена на невысоком гранитном постаменте, в который вмонтирована копия бронзовой олимпийской медали. Рядом с монументом — две гранитные стены высотой около полуметра. На ближней стене выбито имя спортсмена, годы жизни, цитаты и перечень наград. Вторая стена переходит в скамейку.

© Sputnik / Тимур БатыршинОткрытие памятника Денису Тену
Трагедия для всего Казахстана: со дня смерти фигуриста Дениса Тена прошло три года - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2021
Открытие памятника Денису Тену

В июне 2019 Димаш Кудайберген посвятил номер на сольном концерте погибшему другу – фигуристу Денису Тену. Димаш тяжело переживал потерю Дениса Тена, гибель которого шокировала весь Казахстан. В дань памяти певец исполнил композицию SOS d'un terrien en détresse, под которую катался Тен.

"Мы с Денисом планировали, что на моем следующем концерте в Казахстане споем дуэтом. Но… что поделать… Денис был талантливым, очень трудолюбивым. Он высоко поднимал знамя искусства, человечности", - высказывался Димаш.

Друг Дениса Тена фигурист Алексей Ягудин посвятил выпуск программы "Тает лед" памяти погибшего спортсмена. В создании передачи приняли участие легендарные тренеры и известные фигуристы. В 30-минутном выпуске собраны воспоминания известных российских тренеров, фигуристов, друзей и одноклассников Дениса Тена.

"Человек-эпоха": фильм о Денисе Тене сняли в России

Опытные тренеры сразу замечали прирожденный талант и харизму Дениса. Все профессионалы фигурного катания, с которыми Дениса сталкивала судьба, отмечают его целеустремленность, мощную спортивную мотивацию, удивляются его тяге к творчеству и многогранности таланта.

Лента новостей
0