Жертвоприношения в закрытом режиме: ограничения по празднованию Курбан айта ввели в СКО

© Sputnik / Абзал КалиевПраздник Курбан айт, Нур-Султан
Праздник Курбан айт, Нур-Султан - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Главный государственный санврач региона подписал постановление об ограничительных карантинных мерах в период празднования Курбан айта на территории Северо-Казахстанской области

ПЕТРОПАВЛОВСК, 16 июл — Sputnik. В Северо-Казахстанской области в период празднования Курбан айта разрешается проводить процедуры жертвоприношения только в закрытом режиме без посетителей.

Соответствующее постановление подписал главный государственный санитарный врач Северо-Казахстанской области Асет Жуматаев.

"В период празднования Курбан айт с 20 июля по 22 июля 2021 года запретить проведение мероприятий с массовым скоплением людей во всех организациях независимо от форм собственности, а также в частных домовладениях и мечетях. Запретить организацию и проведение забоя, реализацию скота с автомашин на территории области и реализацию скота в частных домовладениях", - говорится в постановлении.

Кроме того, предписано определить места для забоя скота и организовать процедуры жертвоприношения в онлайн-формате с подачей заявок на сайт Qurban2021.kz.

Сколько дней казахстанцы отдохнут на Курбан айт

"Убой скота производить при наличии ветеринарного сертификата в закрытом режиме, только на заказ и доставку, без посетителей. Обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемиологических правил по транспортировке и хранению скоропортящихся продуктов (мясо жертвенных животных) нуждающимся лицам с обеспечением привлеченных лиц средствами индивидуальной защиты", - предписывается постановлением.

Постановление вступает в силу 18 июля и действует по 23 июля.

Как и когда можно подать заявку на обряд жертвоприношения на Курбан айт в Алматы

Лента новостей
0