В ОАЭ в 50-градусную жару испытали технологии искусственного вызова дождей - видео

© REUTERS / Rula RouhanaМашины в пустыне у Шарджи, ОАЭ
Машины в пустыне у Шарджи, ОАЭ  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Технологию вызова дождей без использования химических соединений применяют власти жарких ОАЭ

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Сильные дожди идут со среды в разных районах Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), несмотря на 50-градусную жару, из-за испытаний новых технологий вызова осадков, сообщило РИА Новости.

"Дожди выпали к северу от поселка Хатта в ОАЭ в Хаджарском горном массиве, в районах Вади аль-Хилю, Кальба роуд и Хувайлат", - пишет местный портал погоды Storm center.

Технологии используют в засушливый летний сезон.

Мощный взрыв прогремел в порту Дубая - видео

Национальное метеорологическое бюро, в свою очередь, также указало, что дожди прошли в населенных пунктах вблизи города Аль-Айн столичного эмирата Абу-Даби, где температура поднялась до 47 градусов жары. Синоптики сообщили, что дожди пошли в ОАЭ летом, когда в Эмиратах не выпадают осадки, после специальных экспериментов по засеву облаков.

Охоту на "красоток" в Казахстане вновь разрешат четырем шейхам из ОАЭ: кто эти люди

В жарких и засушливых ОАЭ правительство активно разрабатывает технологии по вызыванию дождей, в частности, весной этого года началось тестирование новых способов увеличения объема осадков. Для этого в Эмиратах стали использовать дроны, вызывающие дождь с помощью электрических разрядов в облаках без использования химических соединений. 

Лента новостей
0