К каким болезням приводит обезвоживание

© Sputnik / Владислав ВодневМужчина с бутылками питьевой воды
Мужчина с бутылками питьевой воды - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Обезвоживание может привести к болям в позвоночнике, отметили врачи

НУР-СУЛТАН, 14 июл — Sputnik. Обезвоживание делает суставы тугоподвижными, может привести к болям в позвоночнике и остеохондрозу, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Московской области.

"Недостаток воды делает суставы тугоподвижными, мышцы испытывают большую нагрузку при выполнении движений. Около 20% пациентов с болями в позвоночнике страдают обезвоживанием. В основе остеохондроза лежит обезвоживание, недостаток влаги в суставе – первый шаг к развитию коксартроза, гонартроза или артроза", - сказала врач-нейрохирург Московской областной больницы Нина Вознесенская.

Кроме того, эксперт отметила, что от недостатка воды первыми в организме страдают позвоночник и колени. Также потеря воды в организме со временем приводит к изменениям в межпозвоночных дисках: они становятся более ломкими и теряют свою исходную эластичность и толщину.

Жара осложняет течение коронавируса - главврач "Коммунарки" Денис Проценко

"К признакам обезвоживания относится не только жажда. Это также сухость во рту, головная боль, усталость, сухая кожа, мышечные спазмы. Употреблять достаточное количество воды необходимо, поскольку она нормализует пищеварение, помогает регулировать температуру тела и кровяное давление", - сказала заведующая терапевтическим отделением №1 поликлиники №1 Анна Галкина.

Как изменить рацион питания в жару, рассказал врач

Лента новостей
0