Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Одиннадцать городов, остановка сердца и газировка Роналду: чем запомнился Евро-2020 - фото

Подписаться
Италия стала своеобразной "альфой и омегой" отгремевшего чемпионата Европы по футболу. Торжественная церемония открытия долгожданного Евро-2020 состоялась в июне на Олимпийском стадионе в Риме, и в нем же месяц спустя чествовали победителей

Предлагаем еще раз окунуться в атмосферу уже ушедшего в историю Евро-2020, самого крупного в истории континентального футбола чемпионата.

Что творилось на улицах Лондона после финала Евро-2020 - видео

Главный трофей разыгрывали на 12 стадионах в одиннадцати городах Европы - от Баку и Будапешта до Лондона и Мадрида, от Санкт-Петербурга и Барселоны до Глазго и Рима.  В каждом из городов для фанатов выделялись официальные зоны с огромными экранами, чтобы можно было подержать любимую команду. 

Евро-2020: где расположены главные футбольные газоны - фото

Самым драматичным моментом Евро-2020 стала внезапная остановка сердца у полузащитника сборной Дании Кристиана Эриксена прямо во время матча. Игра была приостановлена на одиннадцать минут, спортсмена смогли спасти и он вернулся на поле через несколько дней. 

Италия стала чемпионом Европы по футболу

Моментом, который значительно повлиял на стоимость акций крупной корпорации, стал жест Криштиану Роналду на пресс-конференции, когда он отодвинул газировку. Этот момент буквально "расхватали на мемы", многие спортсмены и даже тренеры по-своему "обыгрывали" его в течение всего чемпионата. 

УЕФА запретило Криштиану Роналду убирать бутылки на пресс-конференциях Евро-2020

Английская сборная вызвала неоднозначную реакцию своим участием в акции по поддержке движения Black Lives Matter, когда спортсмены преклоняли колено перед матчем. Далеко не все даже в самой Англии разделяют позицию футбольной сборной, и спортсмены из других стран называли этот жест "провокационным" и "бессмысленным". 

Пережившему остановку сердца Кристиану Эриксену поставят кардиостимулятор

В общем, юбилейный Евро-2020 еще долго будет в памяти болельщиков, спортсменов и организаторов самым необычным, сложным и противоречивым событием. 

Парашютист приземлился в толпу на футбольном поле Евро-2020 - есть раненые

© AP Photo / Michael ReganСборная Италии празднует победу на пьедестале почета после победы в финале Евро-2020. Так завершился беспрецедентный чемпионат Европы по футболу.
Сборная Италии празднует победу на пьедестале почета после победы в финале Евро-2020 - Sputnik Казахстан
1/22
Сборная Италии празднует победу на пьедестале почета после победы в финале Евро-2020. Так завершился беспрецедентный чемпионат Европы по футболу.
© AP Photo / Alessandra TarantinoОтметим, что и открытие Евро-2020 также связано с Италией - торжественная церемония проходила на Олимпийском стадионе в Риме, а самый первый матч был между сборными Италии и Турции.
На церемонии открытия ЕВРО-2020 - Sputnik Казахстан
2/22
Отметим, что и открытие Евро-2020 также связано с Италией - торжественная церемония проходила на Олимпийском стадионе в Риме, а самый первый матч был между сборными Италии и Турции.
© AP Photo / Carl RecineБывший тренер "Зенита", скандально известный в России Роберто Манчини обнимается с защитником итальянской сборной Леонардо Бонуччи после победы в финальном матче Евро-2020.
Роберто Манчини празднует с Леонардо Бонуччи после того, как Италия выиграла финальный матч чемпионата Европы по футболу 2020  - Sputnik Казахстан
3/22
Бывший тренер "Зенита", скандально известный в России Роберто Манчини обнимается с защитником итальянской сборной Леонардо Бонуччи после победы в финальном матче Евро-2020.
© REUTERS / WOLFGANG RATTAYСамый, пожалуй, драматичный момент на Евро-2020. Полузащитник сборной Дании Кристиан Эриксен потерял сознание в конце первого тайма матча первого тура группового этапа против финнов (0:1), встреча была приостановлена. Уже после игры стало известно, что у Эриксена остановилось сердце. К счастью, состояние датчанина стабилизировалось, он был отправлен в больницу, а 18 июня футболиста выписали из медицинского учреждения.
Кристан Эриксен упал на поле во время матча сборных Дании и Финляндии на ЕВРО-2020 - Sputnik Казахстан
4/22
Самый, пожалуй, драматичный момент на Евро-2020. Полузащитник сборной Дании Кристиан Эриксен потерял сознание в конце первого тайма матча первого тура группового этапа против финнов (0:1), встреча была приостановлена. Уже после игры стало известно, что у Эриксена остановилось сердце. К счастью, состояние датчанина стабилизировалось, он был отправлен в больницу, а 18 июня футболиста выписали из медицинского учреждения.
© REUTERS / Anton VaganovОдин из смотрителей петербургского Эрмитажа, кот Ахилл, с самого начала предсказывал победу итальянской сборной.
Кот Ахилл во время мероприятия в Санкт-Петербурге - Sputnik Казахстан
5/22
Один из смотрителей петербургского Эрмитажа, кот Ахилл, с самого начала предсказывал победу итальянской сборной.
© AP Photo / John SibleyВратарь Италии Джанлуиджи Доннарумма спасает ворота от пенальти англичанина Джейдона Санчо.
Вратарь Италии Джанлуиджи Доннарумма спасает пенальти - Sputnik Казахстан
6/22
Вратарь Италии Джанлуиджи Доннарумма спасает ворота от пенальти англичанина Джейдона Санчо.
© AFP 2024 / PAUL ELLISЕще один спорный момент, вызвавший неоднозначную реакцию практически на всем континенте. Сборная Англии и перед Евро-2020, и на самом чемпионате Европы преклоняла колено в знак поддержки движения Black Lives Matter. Сборные многих стран не присоединились к этой акции, а болельщики даже в самой Великобритании освистывали спортсменов.
Сборная Англии преклонила колени на Евро-2020 - Sputnik Казахстан
7/22
Еще один спорный момент, вызвавший неоднозначную реакцию практически на всем континенте. Сборная Англии и перед Евро-2020, и на самом чемпионате Европы преклоняла колено в знак поддержки движения Black Lives Matter. Сборные многих стран не присоединились к этой акции, а болельщики даже в самой Великобритании освистывали спортсменов.
© AP Photo / Andy RainИтальянские болельщики активно поддерживали свою сборную во время финального матча на стадионе Уэмбли.
Итальянские болельщики приветствуют финальный матч Евро-202 - Sputnik Казахстан
8/22
Итальянские болельщики активно поддерживали свою сборную во время финального матча на стадионе Уэмбли.
© AP Photo / Laurence GriffithsФутболисты сборной Италии подняли заветный кубок на газоне легендарного английского Уэмбли после победы над хозяевами поля.
Итальянские игроки празднуют трофей после финального матча Евро-2020  - Sputnik Казахстан
9/22
Футболисты сборной Италии подняли заветный кубок на газоне легендарного английского Уэмбли после победы над хозяевами поля.
© REUTERS / Yara NardiВ самой Италии болельщики и болельщицы горячо поддерживали спортсменов.
Итальянская болельщица во время просмотра финала Евро-2020 - Sputnik Казахстан
10/22
В самой Италии болельщики и болельщицы горячо поддерживали спортсменов.
© AP Photo / Luca BrunoНапример, в Милане, несмотря на карантинные ограничения, на площади перед городским кафедральным собором Duomo собрались тысячи людей с флагами.
Итальянцы празднуют победу сборной на Евро-2020 - Sputnik Казахстан
11/22
Например, в Милане, несмотря на карантинные ограничения, на площади перед городским кафедральным собором Duomo собрались тысячи людей с флагами.
© REUTERS / Pool / Facundo ArrizabalagaИгрок сборной Италии Алессандро Флоренци, как и многие его коллеги по команде, захватил на память кусочек сетки от ворот сборной Англии на стадионе Уэмбли.
Игрок сборной Италии Алессандро Флоренци после победы команды на Евро-2020 - Sputnik Казахстан
12/22
Игрок сборной Италии Алессандро Флоренци, как и многие его коллеги по команде, захватил на память кусочек сетки от ворот сборной Англии на стадионе Уэмбли.
© REUTERS / Alberto LingriaПодержать главный европейский трофей старались все участники команды победителей. Игрок сборной Италии Джорджо Кьеллини с кубком выходит из автобуса у отеля Parco dei Principi после победы на Евро-2020.
Игрок сборной Италии Джорджо Кьеллини с кубком выходит из автобуса у отеля Parco dei Principi после победы на Евро-2020 - Sputnik Казахстан
13/22
Подержать главный европейский трофей старались все участники команды победителей. Игрок сборной Италии Джорджо Кьеллини с кубком выходит из автобуса у отеля Parco dei Principi после победы на Евро-2020.
© REUTERS / HANDOUTКриштиану Роналду на пресс-конференции отодвинул бутылочки с напитками спонсоров Евро-2020 и обрушил их акции. После этого жеста в Сети и на чемпионате появилась масса мемов с участием тренеров и других игроков, а самому спортсмену запретили прикасаться на пресс-конференциях к реквизиту.
Криштиану Роналду - Sputnik Казахстан
14/22
Криштиану Роналду на пресс-конференции отодвинул бутылочки с напитками спонсоров Евро-2020 и обрушил их акции. После этого жеста в Сети и на чемпионате появилась масса мемов с участием тренеров и других игроков, а самому спортсмену запретили прикасаться на пресс-конференциях к реквизиту.
© REUTERS / Ritzau ScanpixБолельщики сборной Дании в начале Евро-2020 пережили шок, когда у Кристиана Эриксена прямо на поле во время матча остановилось сердце. Еще один шок они испытали, когда сборной Дании пришлось завершить свое выступление на чемпионате.
Болельщики собираются на матч Англия - Дания на ЕВРО-2020 - Sputnik Казахстан
15/22
Болельщики сборной Дании в начале Евро-2020 пережили шок, когда у Кристиана Эриксена прямо на поле во время матча остановилось сердце. Еще один шок они испытали, когда сборной Дании пришлось завершить свое выступление на чемпионате.
© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГлавный тренер сборной России Станислав Черчесов в матче 2-го тура группового этапа чемпионата Европы по футболу 2020 между сборными Финляндии и России.
Футбол. ЧЕ-2020. Матч Финляндия - Россия - Sputnik Казахстан
16/22
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов в матче 2-го тура группового этапа чемпионата Европы по футболу 2020 между сборными Финляндии и России.
© REUTERS / Andy Buchanan Болельщик одной из команд на Евро-2020 выбежал на поле стадиона Хемпден парк в Глазго во время матча Швеция-Украина, когда Артем Довбик забил второй гол. Охрана пытается вынести его с поля.
Охрана с выбежавшим на поле мужчиной во время матча Швеция-Украина на ЕВРО-2020 - Sputnik Казахстан
17/22
Болельщик одной из команд на Евро-2020 выбежал на поле стадиона Хемпден парк в Глазго во время матча Швеция-Украина, когда Артем Довбик забил второй гол. Охрана пытается вынести его с поля.
© REUTERS / RYAN PIERSEКак в балете - этот момент матча между сборными Италии и Уэльса в Риме можно охарактеризовать такими словами. Настолько слаженно и даже с элементами акробатики двигаются обе команды.
Футбол Футбол - Евро-2020 - Группа A - Италия - Уэльс - Олимпийский стадион, Рим, Италия - 20 июня 2021 г. Маттео Пессина из Италии забивает свой первый гол в пуле через REUTERS / Райан Пирс TPX ИЗОБРАЖЕНИЯ ДНЯ СКАЧАТЬ КАРТИНКУ Дата : 21.06.2021 00:23 Размеры : 3703 x 2327 Размер : 2,4 МБ Изменить статус : обновить Категория : S Коды тем : EUROP SOCC SOC SPO Идентификатор приспособления : UP1EH6K1DMQ4U Автор : РАЙАН ПИЕРС Город : РИМ Название страны : Италия Код страны : ITA Кредит : Пул через REUTERS Источник : REUTERS Автор титров : МБ Источники новостей : Reuters Marketplace - RPA для клиентов RNPS AYCE , Служба изображений Reuters News Picture - RNPS USN : UP1EH6K1DMQ4U - Sputnik Казахстан
18/22
Как в балете - этот момент матча между сборными Италии и Уэльса в Риме можно охарактеризовать такими словами. Настолько слаженно и даже с элементами акробатики двигаются обе команды.
© REUTERS / Nacho DoceЭмоции буквально переполняют эту болельщицу сборной Испании после победы в матче против Швейцарии.
Болельщики Испании празднуют после матча  - Sputnik Казахстан
19/22
Эмоции буквально переполняют эту болельщицу сборной Испании после победы в матче против Швейцарии.
© AFP 2024 / Lluis GeneБуквально из-под бутсы вырвал мяч польский вратарь Войцех Щенсный во время матча между командами Испании и Польши на Евро-2020.
Польский вратарь Войцех Щенсный во время матча между командами Испании и Польши на Euro 2020 - Sputnik Казахстан
20/22
Буквально из-под бутсы вырвал мяч польский вратарь Войцех Щенсный во время матча между командами Испании и Польши на Евро-2020.
© REUTERS / ALBERTO LINGRIAС него все началось. Мяч самого первого матча Евро-2020 рефери Дэнни Маккели (Danny Makkelie) привезли на маленьком автомобиле с дистанционным управлением.
На матче Италия-Турция в рамках ЕВРО-2020 - Sputnik Казахстан
21/22
С него все началось. Мяч самого первого матча Евро-2020 рефери Дэнни Маккели (Danny Makkelie) привезли на маленьком автомобиле с дистанционным управлением.
© REUTERS / John Sibley Тренер сборной Англии Гарет Саутгейт после матча против Германии на Евро-2020. После финального матча у него наверняка были совсем другие жесты и настроение.
Тренер сборной Англии Гарет Саутгейт после матча против Германии на ЕВРО-2020 - Sputnik Казахстан
22/22
Тренер сборной Англии Гарет Саутгейт после матча против Германии на Евро-2020. После финального матча у него наверняка были совсем другие жесты и настроение.
Лента новостей
0