Заведения общепита в Казахстане могут обанкротиться из-за очередных ограничений

© Sputnik / Тимур БатыршинЛето в Алматы
Лето в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Рестораторы требуют предоставить послабления из-за новых ограничений - освобождение от арендной платы, комуслуг и налогов

НУР-СУЛТАН, 13 июл — Sputnik. Ограничения графика работы объектов общепита до 20.00 могут за пару недель обанкротить рестораны, бары и кафе, заявили в Ассоциации общественного питания. По данным ассоциации, 40% заведений общественного питания уже на грани разорения, сообщает телеканал КТК.

Временные ограничения могут привести к потере выручки на 90%. Ужесточение карантина в четвертый раз за две недели в Нур-Султане пока ни к чему не привело, считают рестораторы. Количество зараженных продолжает увеличиваться – только за минувшие сутки плюс 978 человек. Также мера способствует росту теневых заведений, нарушающих карантин.

Карантин ужесточают в Казахстане

"Для чего внедрялась система Ashyq, для чего заставляют нас вакцинироваться? Мы все это выполняем, почему сейчас нас опять ограничивают? И у меня еще один вопрос: у нас еще больше заведений, которые стали работать подпольно. Что мы этим самым делаем? Для чего мы эти запреты внедряем, чтобы что? Уже все привыкли к этому режиму, уже никто не хочет до ночи гулять. А те, кто хотят, ходят в закрытые заведения. Которые работают 24/7, ну не пойми с чем" - заявила телеканалу советник председателя Ассоциации общественного питания Вероника Нурпеисова.

Карантин ужесточают в Северо-Казахстанской области, перешедшей в "красную" зону

Вчера, во вторник, в связи с ухудшением эпидситуации в стране МВК решила усилить карантинные ограничения в регионах, которые находятся в "красной" зоне. На сегодня в "красной" зоне большинство регионов и все три мегаполиса - Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Мангистауская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

Лента новостей
0