Карантин ужесточают в Северо-Казахстанской области, перешедшей в "красную" зону

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкМедицинские работники, архивное фото
Медицинские работники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
За последнюю неделю заболеваемость в регионе выросла в два раза и имеет дальнейшую тенденцию к росту

ПЕТРОПАВЛОВСК, 13 июл — Sputnik. В Северо-Казахстанской области, которая во вторник перешла в "красную" зону, ужесточают карантинные ограничения, сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асет Жуматаев.

Все хуже и хуже

По его данным, с начала пандемии в области зарегистрировано 15 тысяч 675 случаев коронавирусной инфекции. За последние сутки выявлено 55 случаев, в том числе 51 случай с симптомами заболевания и четыре случая бессимптомного носительства.

"Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости COVID-19 в регионе характеризуется как нестабильная. За последнюю неделю заболеваемость выросла в два раза с 141 до 279 случаев и имеет дальнейшую тенденцию к росту. Причем в структуре заболеваемости 84% заболевших с симптомными формами заболевания. Изменился возраст заболевших: на данный момент 57% заболевших младше 40 лет, ранее данный показатель не превышал 40%", - подчеркнул Жуматаев.

Рост заболеваемости он связал с циркуляцией "дельта" штамма, а также со снижением дисциплины населения по соблюдению карантинных мер.

Статус вакцинации казахстанцев не будут проверять с 15 июля – Минздрав

"Согласно матрицы оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана, область с сегодняшнего дня находится в "красной" зоне. На нахождение региона в определенной зоне влияет заболеваемости при расчете на 100 тысяч населения, а также репродуктивное число, показывающее уровень распространения инфекции", - объяснил главный санитарный врач региона, добавив, что областная межведомственная комиссия приняла решение, на основании которого подписано новое постановление.

Жизнь в "красной" зоне

С 14 июля в регионе вводятся новые ограничения.

Так, приостанавливается деятельность объектов культуры, театров, кинотеатров, концертных залов и филармоний, не участвующих в Ashyq. Объекты, внедрившие Ashyq, смогут работать при заполняемости не более 30%.

  • Ограничивается время работы ТРЦ, торговых домов, крытых непродуктовых рынков, объектов торговли площадью свыше 2000 квадртаных метров по времени с 9 до 18 часов, с заполняемостью не более 50%.
  • Ограничивается в будние дни время работы саун, бассейнов, спортивных объектов, фитнесс-центров с 7 до 20 часов. Объекты, не участвующие в Ashyq, не будут работать в субботу и воскресенье, объекты, внедрившие Ashyq смогут работать с 7 до 20 часов.
  • Вводится запрет на проведение спортивных мероприятий со зрителями.

В детских дошкольных организациях разрешается работа только дежурных групп (не более 15 человек). Работа детских кабинетов коррекции, детских и взрослых образовательных центров разрешается при заполняемости группы не более 15 человек, по предварительной записи.

Может ли работодатель уволить сотрудника за отказ от вакцинации

В организациях и на предприятиях переводится не менее 80% сотрудников на дистанционную форму работы.

Время работы объектов общественного питания ограничивается с 9 до 18 часов, при заполняемости не более 50%, но не более 30 мест - для объектов, не участвующих в Ashyq. Объекты, внедрившие Ashyq, смогут работать при заполняемости не более 50%, но не более 50 мест - до 20 часов.

Объекты, оказывающие услуги по проживанию населения, могут работать при заполняемости не более 80%.

Салонам красоты, парикмахерским можно работать по предварительной записи.

Банкам, ЦОНам, отделениям Казпочты - с 9 до 18 часов.

Детским оздоровительным лагерям разрешается работать при заполняемости 50% от максимальной мощности.

Плюсы вакцинации

Асет Жуматаев призвал население вакцинироваться и подчеркнул, что уже сегодня видны очевидные плюсы вакцинации.

"На сегодняшний день в СКО привито первым компонентом 165 тысяч 525 человек, процент охвата подлежащего вакцинации населения – 53,2%. Привито вторым компонентом 83 тысячи 725 человек, охват - 26,9%. За последние семь дней зарегистрировано 279 инфицированных коронавирусной инфекцией. Установлено 621 контактное лицо, из них 125 человек имеют прививочный статус, данные лица на домашний карантин не направлены, лабораторные исследования ПЦР не проводятся, он просто находятся под медицинским наблюдением, никто из них не заболел", - проинформировал Жуматаев.

"Красная" зона увеличилась в Казахстане

Солидарен с коллегой и заместитель руководителя управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Нурлан Айманов. Он подчеркнул, что все госпитализированные на сегодняшний день не были вакцинированы.

"Ситуация в регионе складывается неблагоприятно. Если 1 июля из 630 развернутых инфекционных коек было занято 167 (или 27%), было 17 тяжелых пациентов, то сегодня госпитализированы уже 290 пациентов (занятость 46 %), 23 пациента находятся в тяжелом состоянии. Причем 85 процентов пациентов находятся в кислородозависимом состоянии, и расход кислорода просто колоссальный. Только по одной из больниц расход – более 80 баллонов в сутки, раньше мы такое количество кислорода расходовали на тысячу пациентов, а сейчас на 290", - констатировал Айманов.

Карантин ужесточают в Казахстане

Он добавил, что сейчас в больницы поступают пациенты более молодого возраста, не имеющие сопутствующих заболеваний, но болезнь при этом очень быстро прогрессирует, и даже при полноценном лечении, назначенном участковым врачом, наступает утяжеление состояние, и пациент поступает в инфекционный стационар.

"Наблюдается рост числа пациентов и на амбулаторном уровне. Всего в регионе 98 мобильных бригад, при стабилизации обстановки в июне у нас работало всего 10 бригад, а сегодня уже мобилизованы 56 бригад, на каждую приходится по 8-20 вызовов в зависимости от участка", - отметил Айманов.

Он заключил, что, если загруженность инфекционных коек подойдет к 60-70 процентам, придется разворачивать дополнительные инфекционные стационары, то есть забирать койки у действующих стационаров, а значит снизится плановая госпитализация пациентов с общими заболеваниями.

Чтобы избежать этого, жителям области необходимо вакцинироваться, подчеркнул Айманов.

Лента новостей
0