Поселок близ Актобе утопает в грязи после ливней

© Sputnik / СтрингерБездорожье
Бездорожье - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Сельчане просили акимат засыпать щебнем хотя бы центральные улицы, однако пока просьбу не выполнили

НУР-СУЛТАН, 12 июл — Sputnik. В пригороде Актобе после сильных проливных дождей жители не могут выбраться из поселка, который буквально утопает в грязи, сообщает телеканал КТК.

Люди вынуждены ходить по улицам в резиновых сапогах, машины также не могут проехать и застревают в грязи. 

"В самый разгар лета, когда дети в поселках обычно бегают босиком, жители "Бауырластар-3" обулись в резиновые сапоги. Сельчане говорят, эта обувь верой и правдой служит для них все четыре сезона. В поселке, который разросся за несколько лет, нет ни единой асфальтированной дороги", - сообщает телеканал.

При этом в грязи застревают даже мощные внедорожники, автобусы в местности не ходят. Чтобы отправить детей на учебу, приходится выводить их на трассу.

"Посмотрите на наши дороги! Мы тут утопаем в грязи. Помогите нам, пожалуйста. Дайте хотя бы щебенку элементарную, хотя бы. Ни за продуктами, ни за водой, никуда не можем выехать. Ни на работу. Ближе к сентябрю как будем детей возить в школу? Тоже проблема большая", - сказала жительница поселка Айнура Кулбосынова.

В 23 микрорайонах Алматы нет воды, канализации и электричества – Сагинтаев

Население поселка насчитывает более тысячи человек.

По словам сельчан, они неоднократно просили власти засыпать щебнем хотя бы центральные улицы. В последний раз на встречу приезжал замакима города и обещал, что в июне начнутся работы. Но прошло уже больше месяца, а техники здесь так и не появилось. В акимате утверждают, что дорожники доберутся сюда в ближайшее время.

"В этом году из городского бюджета на укладку щебня выделено в общем 87 миллионов тенге. Эти работы уже начались. В скором времени его застелят и в "Бауырластар-3", - заявила Айгуль Байменова, пресс-секретарь акима г. Актобе.

По следам обещаний акима: как решают проблемы с ливневками в Нур-Султане – видео

Лента новостей
0