По следам обещаний акима: как решают проблемы с ливневками в Нур-Султане – видео

Подписаться
На протяжении многих лет состояние ливневок в казахстанской столице оставляло желать лучшего. Астанчане помнят, как машины "утопали" в лужах, а люди оказывались чуть ли не по пояс в воде

Несколько дней в столице стояла 30-градусная жара. Но обычно летом в городе не обходится без проливных дождей. Столичные власти обещали, что к концу 2021 года на проблемных участках правого берега полностью решат проблему с подтоплениями.

Потопа на правом берегу не будет – акимат Нур-Султана

"Всего по городу существует около 600 километров сетей. Из них на баланс нашего предприятия принято около 400. Ежедневно четыре бригады осуществляют работы в четырех районах: очистка решеток, дождеприемных и смотровых колодцев. С начала отчетного периода - с 2021 года - на полигон захоронения вывезено около 500 тонн мусора, ила. Также мы обслуживаем очистные сооружения, насосные станции", - рассказал Sputnik Казахстан заместитель генерального директора коммунального предприятия Elorda Eco System Тимур Шоданов.

Глава Нур-Султана пообещал исключить подтопления на центральных улицах

Самыми проблемными участками в городе были проспект Момышулы и микрорайон "Молодежный".

"Касательно проспекта Момышулы: в текущем году закончили работу по строительству коллектора диаметром 1 800 миллиметров. Как показал недавний дождь, в принципе, проблемы там не было. Коллектор справляется. Касательно Иманова - Иманбаева: нами были произведены работы по установке дополнительных перекачивающих насосов, которые также решили эту проблему. На том участке ведется строительство коллектора и очистных сооружений, которые не допускают подтопления улиц Иманова и Иманбаева", - ответил Шоданов.

В Нур-Султане выявили 160 незаконных врезок в ливневки

Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства выделяет средства по бюджетной заявке, продолжил он.

"(Выделяется) более 500 миллионов тенге только на обслуживание сетей ливневой канализации ежегодно. Система ливневой канализации – это такая же инженерная сеть, допустим, как и водопровод, и канализация, электрические сети, за которыми нужно ухаживать. Для этого создали предприятие, чтобы все это привести в порядок. Если мы всю работу наладим, в течение 2-3 лет, я думаю, проблем не будет", - добавил он.

Шоданов также рассказал, что в городе регулярно выявляют незаконные врезки в ливневки, через которые сбрасываются нечистоты. Стоки попадают в Ишим и загрязняют реку. Нарушителей предупреждают, что им грозит штраф (для физлиц – около 60 тысяч тенге, или 136 долларов; для юрлиц – 87 тысяч тенге, или 200 долларов).

Лента новостей
0