Приговоренный к аресту на 15 суток экс-депутат облмаслихата сопротивляется наказанию

© Photo : Сайт Павлодарского областного маслихатаЭкс-депутат Павлодарского областного маслихата Кайрат Абишев
Экс-депутат Павлодарского областного маслихата Кайрат Абишев - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Он подал ходатайство о второй отсрочке ареста из-за проблем со здоровьем. Первое ходатайство суд ему удовлетворил

ПАВЛОДАР, 11 июл – Sputnik. Депутат Павлодарского областного маслихата Кайрат Абишев в мае получил за отказ от прохождения медицинского освидетельствования 15 суток административного ареста, был лишен водительских прав на восемь лет и изгнан из депутатов.

Теперь он обратился в суд за второй отсрочкой исполнения наказания, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан. Первое он подавал еще 31 мая, и тогда ему отсрочили арест на месяц.

Лишенный водительских прав депутат исключен из рядов Nur Otan

"7 июля 2021 года от адвоката Абишева поступило ходатайство об отсрочке исполнения решения суда от 25 мая 2021 года, так как его исполнение может отрицательно сказаться на состоянии здоровья Абишева, которому необходимо продолжать медикаментозное лечение, проходить курс лечения у гастроэнтеролога", - говорится в определении специализированного адмсуда Павлодара.

Однако законом определен максимальный срок, на который суд вправе отсрочить исполнение постановления - до одного месяца, поэтому во второй раз суд экс-депутату отказал.

Как депутат попался полицейским

Как сообщал Sputnik Казахстан, депутат Павлодарского облмаслихата Кайрат Абишев был задержан полицейскими 25 мая, около 5 часов утра, за рулем Toyota Camry. От водителя исходил запах алкоголя. Проходить медицинское освидетельствование он отказался.

Депутата поймали пьяным за рулем: его друг-судья заявил самоотвод

Полицейские составили в отношении нарушителя административный протокол по части четвертой статьи 613 Кодекса об административных правонарушениях ("Невыполнение законного требования сотрудника органов внутренних дел").

Постановлением специализированного административного суда города Павлодара Кайрат Абишев был признан виновным по вменяемой ему статье и получил 15 суток административного ареста и лишение права управления транспортным средством сроком на восемь лет.

Экс-депутата приговорили к аресту: он подал жалобу, но передумал

Однако он добился отсрочки исполнения ареста на месяц, поскольку в это время перенес операцию, а затем оспорил постановление суда в апелляционной инстанции.

Лента новостей
0