Заявившую о групповом изнасиловании в Балхаше проверили на детекторе лжи

CC0 / StockSnap / Отражение женщины в зеркальном осколке
Отражение женщины в зеркальном осколке - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Показания полиграфа не совпали с заявлениями молодой казахстанки. Следственные меры по делу продолжаются

НУР-СУЛТАН, 11 июл – Sputnik. Департамент полиции Карагандинской области озвучил новые подробности по делу о групповом изнасиловании 26-летней жительницы Балхаша.

По данным полицейских, показания потерпевшей были проверены через полиграф. Во время проведения исследования рядом с потерпевшей находился ее адвокат. Эту процедуру прошли и подозреваемые.

"Согласно заключению полиграфа, показания потерпевшей в большей степени не соответствуют действительности. Тем не менее сотрудниками полиции назначены все необходимые экспертизы, следственные действия продолжаются", - сообщили в областной полиции.

Сообщается, что в ходе проведенных мероприятий полицейские установили и допросили шестерых свидетелей, которые не заинтересованы в исходе дела.

Изнасилование 7-летнего мальчика в Актобе: от должностей отстранили руководство школы

С их участием проведены очные ставки с потерпевшей.

Также полиция изучила все камеры видеонаблюдения по маршруту передвижения заявительницы и подозреваемых. По ним видно, что потерпевшая передвигается самостоятельно, и ее свободу никто не ограничивает.

"Полученные результаты противоречат показаниям потерпевшей", - отметили в пресс-службе ДП Карагандинской области.

В областном департаменте полиции призвали жителей Балхаша, представителей СМИ и блогеров не делать преждевременных выводов и дождаться окончательного решения по делу.

Изнасилование было не на территории мечети - комментарий Центральной мечети Алматы

Что ответили в фонде "НеМолчи.kz"

С официальными заявлениями правоохранительных органов Карагандинской области в фонде "НеМолчи.kz" не согласились.

Общественники сокрушаются, почему в пресс-релизе полиции не указали, что у потерпевшей тяжелая психотравма, и после допроса ей стало плохо.

По делу об изнасиловании девочки в Сатпаеве супругам-педофилам вынесли приговор

"Почему ваши сотрудники, пытаясь скрыть свой непрофессионализм и явную заинтересованность, сейчас выдают такой позорный пресс-релиз, вы что, эксперты? Вы обычные полицейские, а не психологи-криминалисты", - говорится в ответе фонда на заявление департамента полиции.

Общественники обратились к главе МВД и попросили привлечь к работе консилиум психологов.

Изнасилование в Балхаше

Ранее фонд "НеМолчи.kz" опубликовал на своих страницах в социальных сетях историю о групповом изнасиловании 26-летней жительницы Балхаша. По версии фонда, потерпевшая подверглась жестокому изнасилованию в ночь с 23 на 24 июня. В тот вечер женщина вышла в магазин, и, когда возвращалась домой, ее силой затащили в машину двое мужчин. Они увезли ее в степь и изнасиловали в машине.

Полицейские изнасиловали двух девочек в Аксу

С одним из них потерпевшая была знакома. После надругательства пострадавшую бросили в степи. Она с трудом добралась до озера, где пыталась совершить суицид. 25 июня она заявила в полицию об изнасиловании. Однако подозреваемые утверждают, что секс между ними был по обоюдному согласию.

Лента новостей
0