Изнасилование 7-летнего мальчика в Актобе: от должностей отстранили руководство школы

© Public DomainПрятки, иллюстративное фото
Прятки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.07.2021
Подписаться
В регион выехали представители Минобразования, которые раскритиковали безучастность и равнодушие местных исполнительных органов

АЛМАТЫ, 10 июл — Sputnik. В Актобе руководство школы отстранено от занимаемых должностей после заявления о насилии в отношении семилетнего мальчика.

Председатель комитета по охране прав детей Есенгазы Имангалиев и советник министра образования и науки Раиса Шер выехали в Актюбинскую область и посетили семью ребенка

"После заявления родных 7-летнего школьника о насилии от занимаемых должностей отстранены директор и заместитель директора школы", - сообщили в Минобразования.

Присяжные оправдали обвиняемого в изнасиловании 12-летней девочки в пригороде Нур-Султана

Также представители ведомства ознакомились с состоянием ребенка и узнали, какая помощь требуется мальчику и его родным. Ребенку будет оказана всесторонняя помощь, в том числе и психологическая, пообещали в Минобразования.

"Управление образования акимата Актюбинской области своевременно не проинформировало МОН об обращении родителей школьника. Администрация школы не провела необходимую работу и не обратила должного внимания на обращение родных", - сказал Есенгазы Имангалиев.

Он подчеркнул, что все управления образования при акиматах должны держать на контроле происходящее в школах и знать, что происходит в их регионах.

"Каждому ребенку должно быть комфортно в школе. Безучастность и равнодушие абсолютно недопустимы", – заявил глава комитета по охране прав детей.

Юношу изнасиловали на территории университета "Нур-Мубарак" в Алматы

Помимо этого, представители Минобразования провели совещание с участием заместителя акима Актюбинской области, руководства регионального управления образования, представителей правоохранительных органов и попечительского совета. На нем было озвучено решение об отстранении от должностей директора и заместителя директора школы в связи со случившимся до полного выяснения обстоятельств.

Напомним, о том, что первоклассник подвергся избиению и насилию со стороны учеников девятого класса, заявила бабушка пострадавшего. По ее словам, администрация учебного заведения ничего не предприняла. В полиции данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 121 части 4 Уголовного кодекса (Насильственные действия сексуального характера).

Лента новостей
0