В морге Нур-Султана перепутали тела умерших от COVID-19

© AP Photo / Oded BaliltyРаботник морга упаковывает тела погибших от коронавируса
Работник морга упаковывает тела погибших от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Сотрудники медучреждения принесли извинения и даже оплатили транспортировку тел, но родные одного из покойных намерены дойти до суда

НУР-СУЛТАН, 9 июл — Sputnik. В столичном морге перепутали тела умерших от коронавируса. Подмена обнаружилась уже после того, как одного из покойных доставили в Тараз.

Сотрудники морга местного медцентра перепутали тела умерших от ковида, когда выдавали их для захоронения. Подмену обнаружили родственники одного из усопших, сообщает телеканал КТК.

Директор алматинского морга осужден к 8 годам лишения свободы

"Дети сказали: мы откроем. А когда открыли, выяснилось, что это другой человек. Мы подняли шум. И только тогда они признали, что перепутали тела. Мы спрашиваем: "Где тело?". Они говорят: "Улетело в Тараз?" - рассказал подробности родственник покойного Какен Жантайулы.

В Таразе ни о какой подмене не знали до последнего. Родственника они опознали в морге ранее, и готовились к похоронам, не подозревая, что им доставили не тот груз.

По словам руководства клиники, путаница случилась по вине лаборанта из морга. Чтобы исправить ошибку, тела пришлось переправлять по воздуху из Тараза в столицу и обратно. За транспортировку заплатили провинившиеся сотрудники медцентра. Они уже принесли свои извинения.

Девятилетний мальчик ожил по пути в морг

Но родственники усопших заявили, что намерены судиться.

"Свидетельство о смерти выписали днем еще, а вечером остается один лаборант. Он показал умершего пациента сыну. Открыл лицо и показал. В девять вечера показал. Сын сказал: "Это мой отец". Мы просим прощения у родственников умерших пациентов. Приносим свои соболезнования. Произошла такая ошибка", - прокомментировал заместитель директора многопрофильного медицинского центра Нур-Султана Бактыбай Оразбеков.

Не прикасаясь к телу: 3D-вскрытие хотят внедрить в Казахстане

Лента новостей
0