Вынесен приговор по делу пластического хирурга, по чьей вине в Алматы умерла пациентка

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМедицинские инструменты, архивное фото
Медицинские инструменты, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Пластический хирург Дмитрий Писарев должен выплатить семье погибшей пациентки восемь миллионов тенге

АЛМАТЫ, 8 июл — Sputnik. Пластического хирурга Дмитрия Писарева, по чьей вине в 2018 году после операции по подтяжке груди скончалась стюардесса Лаура Избасарова, признали виновным по части 3 статьи 317 Уголовного кодекса "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть человека", но освободили от уголовной ответственности.

Смерть пациентки после подтяжки лица: врач получил условный срок

В Бостандыкском районном суде Алматы вынесли приговор пластическому хирургу Дмитрию Писареву. Медика обвиняли в том, что в процессе операции он превысил положенную дозу анестезии, в результате чего его пациентке Лауре Избасаровой стало плохо и впоследствии она скончалась.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд признал Писарева виновным по части 3 статьи 317 Уголовного кодекса Республики Казахстан – "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть человека", однако освободил его от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

"Приговором Дмитрий Писарев признан виновным по части 3 статьи 317 УК РК. Суд приговорил признать (виновным – ред.) в совершении уголовного правонарушения с освобождением от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Меру пресечения о подписке о невыезде отменить", - зачитал приговор судья.

В части рассмотрения гражданского иска стороны потерпевшей, согласно приговору, Дмитрий Писарев должен выплатить семье Лауры Избасаровой восемь миллионов тенге.

Дело пластического хирурга

Алматинского пластического хирурга Дмитрия Писарева арестовали в августе 2019 года. Его обвинили в гибели бортпроводницы Лауры Избасаровой, которой Писарев делал операцию по подтяжке груди.

Страшная сила: на что готовы женщины ради красоты

По версии следствия, в процессе операции девушке стало плохо из-за того, что хирург превысил дозволенную дозу анестезии. Жизнь пациентки пытались впоследствии спасти в другой больнице, но попытки оказались безуспешными.

Кстати, это не первое дело пластического хирурга Дмитрия Писарева, по которому он проходил в качестве обвиняемого. Ранее, в конце 2018 года, он был признан виновным в смерти еще одной пациентки – 33-летней Даны Агамурадовой. После процедуры липосакции гражданке Украины стало плохо, и она скончалась.

Тогда, в ходе судебного процесса, Писарева также признали виновным, однако реального тюремного срока ему удалось избежать по той же, что и в этот раз, причине – истечение срока давности дела.

Лента новостей
0