Смерть пациентки после подтяжки лица: врач получил условный срок

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМедицинские инструменты, архивное фото
Медицинские инструменты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Алматинка скончалась после пластической операции в клинике, которая не имела соответствующей лицензии

НУР-СУЛТАН, 22 янв — Sputnik. В Алматы завершилось судебное разбирательство по факту смерти 59-летней женщины после косметологической операции.

Врач, оперировавший пациенту, признан виновным, однако избежал реального срока. Суд приговорил его к условному сроку 3,5 года и запретил заниматься врачебной деятельностью 3 года, сообщает телеканал "Астана ТВ".

С вынесенным судебным решением не согласны родственники умершей.

"Клиника продолжала работать, ее не закрыли, врач также продолжал работать, хирург. Оказалось, что он не имеет сертификата пластического хирурга, клиника не имела лицензию на пластические операции, реанимации не было, была просто обычная палата интенсивного восстановления", - сообщила дочь погибшей женщины Эльвира Муртазина.

После смерти роженицы в Алматинской области осудили троих врачей

Хирургическое вмешательство ее маме было категорически противопоказано. Более того, врач не имел на это разрешения, доказали в суде. Женщина боялась общего наркоза, поэтому заблаговременно сдала все анализы и прошла обследование в поликлинике. Вот только оперирующий ее хирург не стал дожидаться результатов и уговорил Нажию Муртазину лечь под нож. Сразу после операции она впала в кому.

"Был страшный отек головы, лица полностью, она задыхалась и от шеи до губ посинение сильное. Диагноз был жировая эмболия. Головной мозг так и не включился", - рассказала Эльвира Муртазина.

10 дней Эльвира пыталась спасти свою маму, покупала дорогие лекарства, заказывала из-за рубежа. Но все оказалось тщетно, женщина скончалась.

После летального случая в больнице начались проверки. Оказалось, что клиника не имела разрешения на такие операции, а оперировавший врач оказался стоматологом, челюстно-лицевым хирургом.

Смерть младенца в холодильнике – экс-главврачу роддома вынесли приговор

"Каскеленский платный медицинский центр", где произошел трагический случай, работает и сейчас. Если верить сайту, осужденный врач продолжает практиковать, его фотография - на стенде в самой клинике. Но представители учреждения уверяют, что хирург недавно уволился.

О том, что пластические операции в Казахстане все чаще стали делать неквалифицированные неспециалисты, говорят давно в профильном общественном объединении. Профессиональные пластические хирурги уверяют, что в погоне за легким обогащением за скальпель берутся даже косметологи и парикмахеры. Ассоциация даже обратилась в Минздрав с просьбой разобраться в ситуации.

Лента новостей
0