Оглашены итоги очередной встречи по Сирии в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневСирийские переговоры. Нур-Султан, 11 декабря 2019 год
Сирийские переговоры. Нур-Султан, 11 декабря 2019 год - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
На астанинском процессе сирийских переговоров обсудили вопросы противодействия экстремизму, коронавирусу и сепаратизму, а также осудили внешнее вмешательство в политику и экономику Сирии

НУР-СУЛТАН, 8 июл - Sputnik. Заместитель министра иностранных дел Казахстана Ерлан Алимбаев зачитал совместное заявление представителей Ирана, России и Турции, принятое по итогам международной встречи по Сирии.

Июльская встреча

В казахстанской столице 7-8 июля прошел очередной раунд переговоров по Сирии. Среди участников переговоров - делегации стран-гарантов (Ирана, России и Турции), правительства Сирии, вооруженной оппозиции Сирии, а также наблюдатели от ООН, Иордании, Ливана и Ирака.

Это шестнадцатая встреча по Сирии, которые проходят в казахстанской столице. Впервые переговоры прошли в столице (тогда еще Астане) в январе 2017 года. За эти годы в главном городе Казахстана успело пройти 13 встреч, формат которых по месту проведения сразу назвали "астанинским". Однако дважды - в июле 2018 года и в феврале этого года – были сделаны исключения, когда участники собрались в Сочи.

О чем говорится в итоговом заявлении

Согласно документу, Иран, Россия и Турция подтвердили "свою неизменную приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, а также целям и принципам Устава ООН". Страны подчеркнули, что эти принципы подлежат всеобщему соблюдению и уважению".

Кроме того, три страны:

  • выразили решимость продолжать взаимодействие в целях борьбы с терроризмом во всех его формах и проявлениях и противостояния сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии и угрожающим национальной безопасности соседних стран;
  • осудили рост террористической активности в различных частях Сирии, которая приводит к жертвам среди мирных жителей, в том числе нападения на объекты гражданской инфраструктуры;
  • договорились продолжать сотрудничество в целях окончательной ликвидации ИГИЛ*, "Джабхат Ан-Нусра"* / "Хейат Тахрир Аш-Шам"* и всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с "Аль-Каидой" или ИГИЛ, и прочих террористических групп, которые признал таковыми Совет Безопасности ООН, обеспечивая при этом защиту гражданских лиц и гражданской инфраструктуры в соответствии с международным гуманитарным правом;
  • высказали серьезную обеспокоенность усилением присутствия и террористической активности группировки "Хейат Тахрир Аш-Шам"* и других аффилированных с ней террористических организаций, которые угрожают мирным жителям внутри Идлибской зоны деэскалации и за ее пределами.

В заявлении отмечается, что страны подробно рассмотрели ситуацию в Идлибской зоне деэскалации и подчеркнули необходимость поддержания спокойствия "на земле" путем полного выполнения всех имеющихся соглашений по Идлибу.

Коллективное наказание народа Сирии должно прекратиться - Лаврентьев

Гаранты обсудили ситуацию на северо-востоке Сирии и согласились, что достижение долгосрочной безопасности и стабильности в этом регионе возможно только на основе сохранения суверенитета и территориальной целостности Сирии.

Они отвергли все попытки создать новые реалии "на земле", включая незаконные инициативы по самоуправлению под предлогом борьбы с терроризмом. Подтвердили свою решимость противостоять сепаратистским планам в Заевфратье, направленным на подрыв единства Сирии и угрожающим национальной безопасности соседних стран.

В этой связи страны выразили обеспокоенность относительно активизации боевых действий, направленных против гражданского населения. Кроме того, страны вновь выразили неприятие незаконного захвата и передачи доходов от продажи нефти, которые должны принадлежать Сирийской Арабской Республике.

Страны осудили продолжающиеся военные нападения Израиля в Сирии, которые нарушают международное право, международное гуманитарное право, суверенитет Сирии и соседних стран, угрожают стабильности и безопасности в регионе, и призвали их прекратить.

Гаранты выразили убеждение, что сирийский конфликт не имеет военного решения, и подтвердили свою приверженность продвижению жизнеспособного и долгосрочного политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН.

Президент Сирии Башар Асад переизбран до 2028 года

Они подчеркнули важную роль Конституционного комитета в Женеве, созданного при решающем вкладе стран-гарантов астанинского формата во исполнение решений Конгресса сирийского национального диалога в Сочи.

Страны отметили необходимость скорейшего проведения очередного, шестого заседания редакционной комиссии сирийского Конституционного комитета в Женеве. В связи с этим подтвердили свою решимость оказывать поддержку работе комитета путем постоянного взаимодействия с сирийскими сторонами-участниками Конституционного комитета и спецпосланником Генерального Секретаря ООН по Сирии Гейром Педерсеном в качестве содействующего лица для обеспечения его устойчивой и эффективной работы.

Гаранты высказали убежденность, что в своей работе комитет должен соблюдать круг полномочий и основные правила процедуры, с тем чтобы комитет мог осуществить свой мандат по подготовке и разработке конституционной реформы, подлежащей всенародному одобрению, и добиться прогресса в своей деятельности, руководствоваться стремлением к компромиссу и конструктивному взаимодействию без иностранного вмешательства и навязывания сроков извне в целях достижения общего согласия его членов.

Страны вновь выразили серьезную озабоченность в связи с гуманитарной ситуацией в Сирии и влиянием пандемии коронавируса, которая в значительной степени осложняет работу системы здравоохранения Сирии, социально-экономическую и гуманитарную обстановку. Отвергли все односторонние санкции, нарушающие международное право, международного гуманитарное право и Устав ООН, особенно в условиях пандемии коронавируса.

Зачем ОДКБ столько военных учений?

Они подчеркнули необходимость увеличения гуманитарного содействия всем сирийцам на всей территории страны без дискриминации, политизации и выдвижения предварительных условий. В целях поддержки улучшения гуманитарной ситуации в Сирии и прогресса в процессе политического урегулирования призвали международное сообщество, ООН и ее гуманитарные агентства наращивать помощь Сирии, в том числе через реализацию проектов по скорейшему восстановлению, включая базовые объекты инфраструктуры, водо- и электроснабжение, школы, больницы, а также по гуманитарному разминированию в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

Страны подчеркнули важность содействия безопасному и добровольному возвращению беженцев и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в места их проживания в Сирии, обеспечению их права на возвращение и права на поддержку. В этой связи призвали международное сообщество оказывать необходимую помощь сирийским беженцам и ВПЛ и подтвердили готовность продолжать взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами, включая Управление Верховного Комиссара по делам беженцев (УВКБ ООН) и другие специализированные международные организации.

Гаранты приветствовали состоявшийся 2 июля этого года успешный обмен насильственно удерживаемыми лицами в рамках Рабочей группы по освобождению задержанных/заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести. Проведенная операция продемонстрировала готовность сирийских сторон укреплять меры взаимного доверия при содействии стран-гарантов астанинского формата, а также подтвердила настрой стран-гарантов на активизацию и расширение взаимодействия в рамках рабочей группы, отмечается в заявлении

Когда пройдет следующая встреча

Страны выразили искреннюю признательность казахстанским властям за проведение очередной встречи по Сирии в Нур-Султане.

Решено было провести следующие переговоры до конца этого года. Когда именно пройдет встреча, зависит от санитарно-эпидемиологической ситуации.

*Экстремистские организации, запрещенные на территории России, Казахстана и ряда других стран

Лента новостей
0