Президент Сирии Башар Асад переизбран до 2028 года

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкБашар Асад. Архивное фото
Башар Асад. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Он победил на выборах в Сирии, набрав более 95 процентов голосов

НУР-СУЛТАН, 28 мая - Sputnik. В Сирии прошли президентские выборы, которые со значительным перевесом выиграл Башар Асад, занимающий пост президента с 2000 года. Он переизбран на семилетний срок, до 2028 года.

"Спасибо всем сирийцам за их высокие чувства патриотизма и заметное участие в этом народном волеизъявлении", - заявил Асад в сообщении, опубликованном его предвыборным штабом в Telegram, передает РИА Новости.

Также Асад почтил память погибших сирийцев – "если бы не они, то Сирии бы не осталось" – и пожелал выздоровления раненым.

Башар Асад: Война в Сирии еще не закончена

Сирийцы не смогли проголосовать только в провинции Идлиб - ее контролируют Турция и сирийская оппозиция, там отказались оборудовать участки для голосования.

Сирийским беженцам также не позволили проголосовать ни в самой Турции (куда сбежали 6,5 миллиона граждан Сирии), ни в Европе. Германия, Франция, Великобритания, Италия и США заранее отказались признавать легитимность выборов.

ЕС не признал результаты выборов в Сирии, заявил верховный представитель Евросоюза по внешней политике Жозеп Боррель.

"Эти выборы не были свободными и справедливыми, они не будут способствовать урегулированию конфликта, не приведут к нормализации отношений международного сообщества с сирийским режимом, поэтому мы не можем признать этот процесс", — заявил он.

Война в Сирии: 10 лет "арабской весны"

Она начиналась весной 2011 года как гражданская - против правительства Башара Асада (он управляет страной с 2000 года), однако в итоге в нее втянулись несколько стран. Правительственные силы Сирии получали военную поддержку от России и Ирана, а оппозиция - от западных стран, самый значительный вклад сделали США, Великобритания, Франция (Сирия - бывшая французская колония) и Турция.

Россия уничтожила в Сирии 4 500 боевиков-выходцев из СНГ

Спустя два года войны светскую оппозицию оттеснили с главных ролей исламские радикалы.

Большой вклад в урегулирование конфликта в Сирии внес Казахстан: наша страна предоставила площадку для переговоров между правительственными чиновниками Сирии и умеренной оппозицией, гарантировав всем участникам переговоров безопасность и неприкосновенность.

Сейчас Сирию почти целиком контролируют правительственные войска. По итогам войны были убиты более 300 тысяч человек (данные будут уточняться и, скорее всего, цифры значительно вырастут), беженцами стали более 7 миллионов человек.

Кадры спасения казахстанских детей из Сирии опубликовал КНБ

Разрушены древние памятники архитектуры, экономика страны находится в очень тяжелом состоянии.

Лента новостей
0