Срок пребывания детей с их осужденными матерями продлят в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинЖенская колония в поселке Жаугашты
Женская колония в поселке Жаугашты - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Теперь маленьких детей не будут разлучать с матерями после достижения ими трех лет, если мама освободится в течение года

НУР-СУЛТАН, 8 июл — Sputnik. Малолетние дети смогут оставаться со своими матерями и после достижения ими трехлетнего возраста, если женщина освободится из мест лишения свободы в течение года.

Об этом сегодня на площадке международного онлайн-форума "Пенитенциарная система в новой реальности" сообщил председатель комитета уголовно-исполнительной системы МВД Жанат Ешмагамбетов, сообщила пресс-служба КУИС.

В настоящее время в стране функционирует один пенитенциарный Дом ребенка, он расположен при женской колонии ЛА-155/4 департамента УИС по Алматинской области. Ранее дети могли находиться рядом с матерями только до трехлетнего возраста, после его достижения они направлялись в детские дома, либо их забирали родственники, и только в лучшем, но редком случае, – их мамы освобождались и уходили на свободу вместе с детьми.

Сегодня здесь содержатся 15 мальчиков и 15 девочек.

"Они называют меня папой": сотрудник женской колонии Жаугашты воспитывает детей осужденных

Как отметил глава КУИС, реализация данного проекта будет осуществляться в рамках плана первоочередных мер в области прав человека, утвержденного правительством в июне этого года.

Наряду с этим подготовлены и предварительно согласованы с государственными органами ряд поправок, где также учтены и предложения, поступившие в рамках форума 2019 года ("Открытый диалог – инструмент реформирования пенитенциарной системы"). Они предусматривают отсрочку отбывания наказания при тяжелом заболевании, немедленное исполнение постановлений судов об освобождении вследствие тяжелой болезни, обязательное уведомление прокуратуры при переводе осужденного и другие.

"Мы не оставили без внимания ни одно предложение, которое было озвучено. Большинство из них уже реализованы", - отметил Ешмагамбетов.

 

Лента новостей
0